Touren  Berichte  Login ?
124 Touren
Januar 2021
Do 28. Jan.  S WS 1 Tag Sunnehöreli/abgesagt Alois Wyss, Elsbeth Schmid
Sa 30. Jan.  S WS 1 Tag 1. Fortbildungskurs Wintertourenleitende Schächental/abgesagt Tom Rüeger, Marcel Meier
Sa 30. Jan.  S WS 2 Tage Skitourenwochenende im Binntal Rafael Wernli, Johannes Zehnder
So 31. Jan.  S WS 1 Tag 2. Fortbildungskurs Wintertourenleitende Schächental/ausgebucht Tom Rüeger, Marcel Meier
Februar 2021
Mo 1. Feb.  K Abend Bouldertechnik für Einsteiger Max Humbel, Hendrik Sussmann
Di 2. Feb.  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 3. Feb.  A Abend Club-Höck mit Vortrag über LVS/abgesagt Alois Wyss
Mi 3. Feb.  SH WT2 1 Tag Chlei Chrüz/ausgebucht Kurt Thoma
Do 4. Feb.  S ZS 1 Tag Eggenmandli/ausgebucht Alois Wyss, Urs Federer
Do 4. Feb.  W T2 1 Tag Christrosen am Monte Caslano/ausgebucht Annemarie Knüttel
Sa 6. Feb.  K Wi2-I 1 Tag Eisklettern (Sektion und JO gemeinsam) Sebastian Ulli, Tom Rüeger
Sa 6. Feb.  S ZS 1 Tag Wyssenlücke - Fuorcla da Giuv/ausgebucht Tourenbericht Daniel Brünisholz
Sa 6. Feb.  SH WT3 1 Tag Belchen Schwarzwald mit LVS Übung Andreas Hagg
So 7. Feb.  S ZS 1 Tag Widderfeld Stock Ruth Winkler
Di 9. Feb.  A 1 Tag Programmhock Frauen mit Mittagessen/abgesagt Dora Meier
Fr 12. Feb.  S WS 3 Tage Bivio/ausgebucht Daniel Schmid
Sa 13. Feb.  SH WT2 1 Tag Luthern Bad - Napf Kurt Thoma
So 14. Feb.  S L 1 Tag Chapf Alois Wyss
Do 18. Feb.  W T1 1 Tag Schächentaler Höhenweg/ausgebucht Uschi Lorenzen
Do 18. Feb.  S WS 1 Tag Raustöckli oder Glatten/ausgebucht Heinz Frei
Sa 20. Feb.  S ZS 1 Tag Bächenstock/ausgebucht Daniel Schmid
Sa 20. Feb.  S WS 1 Tag Rütistein - Piet/ausgebucht Gregor Fischer
So 21. Feb.  S WS 1 Tag Mändli /ausgebucht Heidi Wagner
Di 23. Feb.  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 25. Feb.  SH WT2 1 Tag Glattgrat Heinz Frei
Do 25. Feb.  S ZS 1 Tag Blüemberg /ausgebucht Urs Federer
Fr 26. Feb.  S WS 3 Tage Skitourenwochenende im Goms/abgesagt Jürg Trachsel, Ueli Schmid
Sa 27. Feb.  SH WT1 1 Tag Familien-Schneeschuhwanderung Wirzweli/abgesagt Pascal Zurkirch
Sa 27. Feb.  S S 2 Tage Stucklistock Markus Schneider
Sa 27. Feb.  S WS 1 Tag Rauflihore (Sektion und JO gemeinsam) Johannes Zehnder
So 28. Feb.  S WS 7 Tage Geniesserskitourenwoche Goms/ausgebucht Elsbeth Schmid
So 28. Feb.  S WS 1 Tag Winterhorn/ausgebucht Heinz Frei
März 2021
Di 2. März  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 3. März  W T1 1 Tag Schauenberg Nada Wattenhofer
Do 4. März  S WS 1 Tag Silberen Alois Wyss
Sa 6. März  S WS 8 Tage Skitourenwoche Passeiertal Marcel Meier
So 7. März  S ZS 1 Tag Säntis/ausgebucht Heinz Frei
Di 9. März  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 10. März  W Nachm. Club-Höck - Geologie Exkursion Alois Wyss
Do 11. März  W T1 1 Tag Kernenberg-Biretholz-Eitenberg Ruth Schaffner
Do 11. März  S ZS 1 Tag Chli Kärpf/ausgebucht Urs Federer
Sa 13. März  S WS 3 Tage Rotondohütte mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Sa 13. März  S WS 2 Tage Wildstrubel/ausgebucht Johannes Zehnder, Gregor Fischer
Sa 13. März  K Vorm. 3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder&Jugendliche Kristina Macku, Reto Killer
Sa 13. März  S WS 2 Tage Ski'n'Climb: Riemenstalden Lukas Mathis, Christine Schmid
So 14. März  S ZS 7 Tage Skitourenwoche Surselva Beat Bruhin, Rolf Wälte
Di 16. März  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 18. März  W T2 1 Tag Horben Bernhard Bill
Sa 20. März  S ZS 1 Tag Gamidauerspitz Ruth Winkler
Sa 20. März  S ZS 3 Tage Mont Durand - Tête Blanche/ausgebucht Marc Güntert
So 21. März  S ZS 1 Tag Brisi Tourenbericht Daniel Brünisholz
So 21. März  S ZS 7 Tage Skitourenwoche Langtauferertal-Rojental Elsbeth Schmid, Urs Federer
Di 23. März  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 24. März  W T2 1 Tag Geissflue -Gälflue Hans Grimmer
Do 25. März  A 1 Tag Treffen in Lenzburg Elisabeth Roth
Fr 26. März  W T2 1 Tag Tenero-Locarno (Sentiero Collina Alta) Annemarie Knüttel
Fr 26. März  S ZS 3 Tage Silvrettahütte/ausgebucht Markus Gresch
Sa 27. März  S S 2 Tage Biz Buin Lukas Widmer, Gregor Ledergerber
Mo 29. März  W T2 1 Tag Andere Wege am Bözberg Hans-Ulrich Fehlmann
Di 30. März  K Abend Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
April 2021
Do 1. Apr.  W T1 1 Tag Kaltbrunnental, Grellingen - Meltingen Ernst Walz
Fr 2. Apr.  S ZS 4 Tage Gelmerhütte (Ostern) Johannes Brunner
Fr 2. Apr.  S ZS 4 Tage Osterhasenjagd rund um Piz Medel Tom Rüeger, Stephan Zehnder
Sa 3. Apr.  S WS 1 Tag Ostersamstags-Skitour Gemsfairenstock Felix Brunner
Do 8. Apr.  W T2 1 Tag Egerkingen-Höchi Flue-Hägendorf Annemarie Knüttel
So 11. Apr.  W T2 1 Tag Über die 3 Strihengipfel Christoph Schmid
Mo 12. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Mi 14. Apr.  A Abend Club-Höck Alois Wyss
Do 15. Apr.  W T2 1 Tag Magden-Hersberg Bernhard Bill
Sa 17. Apr.  S WS 8 Tage Skitourenwoche Zufallhütte/ausgebucht Tourenbericht Heinz Frei, Käthi Zimmermann
Mo 19. Apr.  W T2 1 Tag Hotzenwald / Schluchtensteig Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 19. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Do 22. Apr.  W T1 1 Tag Auf dem Schlossranden Franziska Etter
Do 22. Apr.  S ZS 4 Tage Frühlingsschnee im Wallis (Sektion und JO) Manuel Meier, Matthias Jaggi
So 25. Apr.  WB T2 1 Tag Pizalun "Festungsraum Sargans" /neues Datum Urs Sandfuchs
Mo 26. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Di 27. Apr.  A S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag Buus-Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Erika Iberg
Do 29. Apr.  A 1 Tag Uetliberg Lotti Miesch
Fr 30. Apr.  WB T3 1 Tag Gwidmenflue Markus Schuler
Mai 2021
Sa 1. Mai  K 6a 1 Tag Chrindi (Mittelstation Stockhorn) /neues Datum Christoph Hörmann
Mo 3. Mai  W T1 1 Tag Bubikon-Grüningen (Botanischen Garten) Nada Wattenhofer
Mo 3. Mai  K Abend Kletterkurs für Einsteiger /ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Do 6. Mai  WB T2 1 Tag Tessiner-Tour Monti di Motti Ruth Schaffner
Sa 8. Mai  S WS 1 Tag Uratstock Heinz Frei
Mi 12. Mai  A Abend Club-Höck mit Ehrungen Alois Wyss
Do 13. Mai  WB T2 1 Tag Steinerberg Uschi Lorenzen
Do 13. Mai  S ZS 4 Tage Val Forno (Auffahrt)/ausgebucht Rolf Wälte
Fr 14. Mai  WB T2 1 Tag Gaggio Markus Schuler
So 16. Mai  WB T3 1 Tag Weesen - Walenstadtberg Christoph Schmid
Do 20. Mai  W T1 1 Tag Anwil-Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Erika Iberg
Sa 29. Mai  K 5c 1 Tag Eulengrat Heidi Wagner, Urs Federer
Mo 31. Mai  WB T3 1 Tag Horngraben-Chamben Markus Schuler
Juni 2021
Do 3. Jun.  W T1 1 Tag Salhöhe-Aarau, Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Sa 5. Jun.  K 3a 1 Tag Haggenspitz - kleiner Mythen Regine Schmid
Di 8. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Sa 12. Jun.  WB T3 1 Tag Dent de Broc Markus Schuler
Sa 12. Jun.  K 6a 2 Tage Wissenflue Christoph Hörmann
Di 22. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Sa 26. Jun.  WB T3 1 Tag Gantrisch Markus Schuler
Juli 2021
Do 1. Juli  W T1 1 Tag Neuenhof-Kloster Fahr Peter Hartmann
Sa 3. Juli  HT WS 2 Tage Vrenelisgärtli mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
So 4. Juli  WB T3 2 Tage Lauenen Wildhornhütte Lenk Hans-Ulrich Fehlmann
So 4. Juli  K 7 Tage Kletterlager Sewenhütte (ab 10 Jahren) Tourenbericht Julia Geissmann, Christine Schmid
Mi 7. Juli  HT WS 2 Tage Sustenhorn unter der Woche Heinz Frei
Mo 12. Juli  HT ZS 5 Tage Tourenwoche Jungfrauregion Tourenbericht Janine Süess, Tom Rüeger
Do 15. Juli  WB T2 1 Tag Wutachschlucht Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 31. Juli  HT WS 2 Tage Maderanertal - Oberalpstock Tourenbericht Christoph Schmid
August 2021
Mi 11. Aug.  WA T4 4 Tage Sentiero Bernina Sud Heinz Frei
Do 12. Aug.  WB T2 1 Tag Fritzenfluh-Ahorn Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 14. Aug.  WA T4 2 Tage Zermatt-Trift-Mettelhorn Christoph Schmid
Di 17. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Fr 27. Aug.  B S1 9 Tage TW Alpe Adria (Salzburg-Grado) Georg Krattinger
September 2021
Fr 3. Sept.  WB T3 1 Tag Muntaluna Markus Schuler
Sa 4. Sept.  BKW S1 1 Tag Stanserhorn Bike & Hike Heinz Frei, Verena Frei
Do 23. Sept.  WB T3 1 Tag Montoz Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 25. Sept.  K 5a 8 Tage TW Buis les Baronnies Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Mi 29. Sept.  W T1 1 Tag Schüpfenflue (Gurnigel) Werner Jenni
Oktober 2021
Do 7. Okt.  WB T3 1 Tag Chasseral anders Hans-Ulrich Fehlmann
November 2021
Sa 13. Nov.  WB T3 1 Tag Monte San Giorgio Markus Schuler
Di 16. Nov.  A 1 Tag Repetition Nothilfekurs für Wandertourenleitende Kurt Thoma
Mi 17. Nov.  W T1 1 Tag Iflue, Hörndli Werner Jenni
Januar 2022
Sa 1. Jan.  AE 1 Tag Anmeldung Datenschutz Tourenbericht Urs Dätwyler
Dezember 2022
Sa 31. Dez.  test L 1 Tag Test für die Online-Anmeldung Tourenbericht Urs Dätwyler
ICS abonnieren
RSS
drucken