Touren  Berichte  Login ?
82 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Oktober 2020
Di 27. Okt. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 29. Okt. K5a4 TageSektion
Tessin - Denti della Vecchia/ausgebucht Daniel Schmid
Fr 30. Okt. WBT31 TagWerktagstouren
Stallfluh via Häxewegli/ausgebucht Markus Schuler
November 2020
So 1. Nov. Spiess1 TagSektion, Werktagstouren
Spiessbraten/abgesagt Ernst Walz
Mo 2. Nov. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 3. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 5. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Lauchfluh (BL) Max Schärli
Sa 7. Nov. FricktalAbendAlle
Monatsversammlung Fricktal Alois Wyss, Werner Jenni
Mo 9. Nov. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 10. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 12. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Axporama Böttstein Franziska Etter
Fr 13. Nov. AAbendJO
Diaabend/abgesagt Julia Geissmann
Sa 14. Nov. KVorm.FaBe
3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder & Jugendliche/ausgebucht Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Mo 16. Nov. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 17. Nov. A1 TagWerktagstouren
Repetition Nothilfekurs für Wandertourenleitende Kurt Thoma
Di 17. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 17. Nov. ANachm.Frauen
Fondue-Plausch Helene Baldinger
Sa 21. Nov. KVorm.FaBe
3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder & Jugendliche Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Mo 23. Nov. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 24. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 26. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Kulturwanderung Aarwangen nach St. Urban Kurt Thoma
Sa 28. Nov. KVorm.FaBe
3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder & Jugendliche Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Dezember 2020
Di 1. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 2. Dez. A1 TagSektion, Werktagstouren, Frauen
Chlaushock/abgesagt Urs Dätwyler
Mo 7. Dez. SAbendSektion
LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Di 8. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 8. Dez. ANachm.Frauen
Adventsabend Madeline Ré
Do 10. Dez. SAbendSektion
LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Sa 12. Dez. WFAbendAlle
Weihnachtsfeier im Zentrum Lee in Riniken Alois Wyss, Werner Jenni
Di 15. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 17. Dez. AAbendSektion
Jahresausklang Klettern Georg Krattinger, David Maden
Sa 19. Dez. SWS2 TageJO
Ausbildungswochenende Winter Matthias Jaggi, Bigna Härdi
Di 22. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 29. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour zum Jahresabschluss Heinz Frei
Januar 2021
So 3. Jan. SWS1 TagSektion
Garmil mit LVS-Ausbildung Markus Gresch
So 3. Jan. SL1 TagJO
Eggberg - JO Skitour für Einsteiger Stephan Zehnder, Isaak Hartmann
Di 5. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 7. Jan. SWS1 TagSektion
Buochserhorn Urs Federer
Sa 9. Jan. SHWT41 TagSektion
Haglere - Nünalpstock Urs Sandfuchs
Sa 9. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour für Einsteiger*innen Regine Schmid
Sa 9. Jan. SWS2 TageSektion
Gspon - Wyssgrätli - Saas-Balen Marc Güntert
So 10. Jan. SWS1 TagSektion
Rossstock Lidernen Gregor Fischer
Mo 11. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Max Humbel, Hendrik Sussmann
Di 12. Jan. SWS3 TageSektion
Obertoggenburg Urs Federer
Di 12. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 14. Jan. WT21 TagWerktagstouren
Christrosen am Monte Caslano Annemarie Knüttel
Sa 16. Jan. SWS1 TagSektion
Titlis Skitechnik Markus Gresch
Sa 16. Jan. SHWT31 TagSektion
Herzogenhorn - Spiesshorn Andreas Hagg
Sa 16. Jan. SWS1 TagSektion
Tierberg (GL) Regine Schmid
So 17. Jan. LLWT24 TageSektion, Werktagstouren
Langlauf im Engadin, Schneeschuhwandern Georg Krattinger, Kurt Thoma
So 17. Jan. SWS1 TagSektion
Brüschstockbügel - Lochegg Heidi Balmer
So 17. Jan. SWS1 TagJO
Freeriden: Engelberg Jonas Burkhard
So 17. Jan. SZS1 TagSektion
Titlis Freeride Markus Gresch
Mo 18. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Hendrik Sussmann, Benjamin Voit
Di 19. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 21. Jan. SHWT31 TagSektion
Stockberg Kurt Gwerder
Fr 22. Jan. AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Generalversammlung Alois Wyss, Werner Jenni
Sa 23. Jan. SWS1 TagSektion
Schiberg Heidi Wagner
Sa 23. Jan. SHWT41 TagSektion
Selun Urs Sandfuchs
Mo 25. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Benjamin Voit, Max Humbel
Di 26. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Februar 2021
Di 2. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 3. Feb. AAbendSektion, Werktagstouren, JO
Club-Höck mit Vortrag über LVS Alois Wyss
Sa 6. Feb. KWi2-I1 TagSektion, JO
Eisklettern (Sektion und JO gemeinsam) Sebastian Ulli, Tom Rüeger
Sa 6. Feb. SHWT31 TagSektion
Belchen Schwarzwald mit LVS Übung Andreas Hagg
Di 23. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
So 28. Feb. SWS7 TageSektion
Geniesserskitourenwoche Realp Elsbeth Schmid
März 2021
Di 2. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 9. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Sa 13. Mär. SWS2 TageJO
Ski'n'Climb: Riemenstalden Lukas Mathis, Christine Schmid
Di 16. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
So 21. Mär. SZS7 TageSektion
Skitourenwoche Langtauferertal-Rojental Elsbeth Schmid, Urs Federer
Di 23. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 30. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
April 2021
Fr 2. Apr. SZS4 TageJO
Osterhasenjagd rund um Piz Medel Tom Rüeger, Stephan Zehnder
Sa 17. Apr. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Zufallhütte/ausgebucht Heinz Frei, Käthi Zimmermann
Mi 28. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Buus-Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Erika Iberg
Mai 2021
Do 6. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Tessiner-Tour Monti di Motti Ruth Schaffner
Do 20. Mai WT11 TagWerktagstouren
Anwil-Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Erika Iberg
Juni 2021
Do 3. Jun. WT11 TagWerktagstouren
Salhöhe-Aarau, Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Januar 2022
Sa 1. Jan. AE1 TagSektion
Anmeldung Datenschutz zum Tourenbericht Urs Dätwyler
Dezember 2022
Sa 31. Dez. testL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung zum Tourenbericht Urs Dätwyler
ICS abonnieren
RSS
drucken