Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2020
Di 24. Nov. KAbendJO
Bouldertraining/abgesagt Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 26. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Kulturwanderung Aarwangen nach St. Urban/abgesagt Kurt Thoma
Sa 28. Nov. KVorm.FaBe
3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder & Jugendliche/abgesagt Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Dezember 2020
Di 1. Dez. KAbendJO
Bouldertraining/abgesagt Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 2. Dez. A1 TagSektion, Werktagstouren, Frauen
Chlaushock/abgesagt Urs Dätwyler
Mo 7. Dez. SAbendSektion
LVS Kurs ohne Schnee/ausgebucht Urs Federer, Markus Gresch
Di 8. Dez. KAbendJO
Bouldertraining/abgesagt Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 8. Dez. ANachm.Frauen
Adventsabend/abgesagt Madeline Ré
Do 10. Dez. SAbendSektion
LVS Kurs ohne Schnee/ausgebucht Urs Federer, Markus Gresch
Sa 12. Dez. WFAbendAlle
Weihnachtsfeier im Zentrum Lee in Riniken/abgesagt Alois Wyss, Werner Jenni
Di 15. Dez. KAbendJO
Bouldertraining/abgesagt Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 17. Dez. AAbendSektion
Jahresausklang Klettern/abgesagt Georg Krattinger, David Maden
Sa 19. Dez. SWS2 TageJO
Ausbildungswochenende Winter Matthias Jaggi, Bigna Härdi
Di 22. Dez. KAbendJO
Bouldertraining/abgesagt Isaak Hartmann, Michael Frei
Di 29. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour zum Jahresabschluss/ausgebucht Heinz Frei
Januar 2021
So 3. Jan. SWS1 TagSektion
Garmil mit LVS-Ausbildung/ausgebucht Markus Gresch
So 3. Jan. SL1 TagJO
Eggberg - JO Skitour für Einsteiger Stephan Zehnder, Isaak Hartmann
Di 5. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 7. Jan. SWS1 TagSektion
Buochserhorn/ausgebucht Urs Federer
Sa 9. Jan. SHWT41 TagSektion
Haglere - Nünalpstock Urs Sandfuchs
Sa 9. Jan. SWS1 TagSektion
Skitour für Einsteiger*innen Regine Schmid
Sa 9. Jan. SWS2 TageSektion
Gspon - Wyssgrätli - Saas-Balen/ausgebucht Marc Güntert
So 10. Jan. SWS1 TagSektion
Rossstock Lidernen Gregor Fischer
Mo 11. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Max Humbel, Hendrik Sussmann
Di 12. Jan. SWS3 TageSektion
Obertoggenburg/ausgebucht Urs Federer
Di 12. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 14. Jan. WT21 TagWerktagstouren
Christrosen am Monte Caslano Annemarie Knüttel
Sa 16. Jan. SWS1 TagSektion
Titlis Skitechnik/ausgebucht Markus Gresch
Sa 16. Jan. SHWT31 TagSektion
Herzogenhorn - Spiesshorn Andreas Hagg
Sa 16. Jan. SWS1 TagSektion
Tierberg (GL)/ausgebucht Regine Schmid
So 17. Jan. LLWT24 TageSektion, Werktagstouren
Langlauf im Engadin, Schneeschuhwandern Georg Krattinger, Kurt Thoma
So 17. Jan. SWS1 TagSektion
Brüschstockbügel - Lochegg Heidi Balmer
So 17. Jan. SWS1 TagJO
Freeriden: Engelberg Jonas Burkhard
So 17. Jan. SZS1 TagSektion
Titlis Freeride/ausgebucht Markus Gresch
Mo 18. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Hendrik Sussmann, Benjamin Voit
Di 19. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 21. Jan. SHWT31 TagSektion
Stockberg Kurt Gwerder
Fr 22. Jan. A1 TagSektion
Generalversammlung - schriftliche Abstimmung Alois Wyss
Sa 23. Jan. SWS1 TagSektion
Schiberg/ausgebucht Heidi Wagner
Sa 23. Jan. SHWT41 TagSektion
Selun Urs Sandfuchs
Sa 23. Jan. A1 TagFrauen
Metzgete Roswitha Schöb
So 24. Jan. SWS1 TagSektion
Rädertenstock Gregor Fischer
Mo 25. Jan. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Benjamin Voit, Max Humbel
Di 26. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 28. Jan. SWS1 TagSektion
Sunnehöreli Alois Wyss
Sa 30. Jan. SWS2 TageSektion
Fortbildungskurs Wintertourenleitende Val Bedretto Marcel Meier
Sa 30. Jan. SWS2 TageJO
Skitourenwochenende im Binntal Rafael Wernli, Johannes Zehnder
Februar 2021
Mo 1. Feb. KAbendSektion
Bouldertechnik für Einsteiger Max Humbel, Hendrik Sussmann
Di 2. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 3. Feb. AAbendSektion, Werktagstouren, JO
Club-Höck mit Vortrag über LVS Alois Wyss
Mi 3. Feb. SHWT21 TagSektion
Chlei Chrüz Kurt Thoma
Do 4. Feb. SZS1 TagSektion
Eggenmandli Alois Wyss
Sa 6. Feb. KWi2-I1 TagSektion, JO
Eisklettern (Sektion und JO gemeinsam) Sebastian Ulli, Tom Rüeger
Sa 6. Feb. SZS1 TagSektion
Wyssenlücke - Fuorcla da Giuv/ausgebucht zum Tourenbericht Daniel Brünisholz
Sa 6. Feb. SHWT31 TagSektion
Belchen Schwarzwald mit LVS Übung Andreas Hagg
So 7. Feb. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock Ruth Winkler
Di 9. Feb. A1 TagFrauen
Programmhock Frauen mit Mittagessen Dora Meier
Fr 12. Feb. SWS3 TageSektion
Bivio/ausgebucht Daniel Schmid
Sa 13. Feb. SHWT21 TagSektion
Luthern Bad - Napf Kurt Thoma
So 14. Feb. SL1 TagSektion
Chapf Alois Wyss
Do 18. Feb. WT11 TagWerktagstouren
Schächentaler Höhenweg Uschi Lorenzen
Do 18. Feb. SWS1 TagSektion
Raustöckli oder Glatten Heinz Frei
Sa 20. Feb. SZS1 TagSektion
Bächenstock Daniel Schmid
Sa 20. Feb. SWS1 TagSektion
Rütistein - Piet Gregor Fischer
So 21. Feb. SWS1 TagSektion
Mändli Heidi Wagner
Di 23. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 25. Feb. SHWT21 TagSektion
Glattgrat Heinz Frei
Do 25. Feb. SZS1 TagSektion
Blüemberg Urs Federer
Sa 27. Feb. SHWT11 TagFaBe
Familien-Schneeschuhwanderung Wirzweli Pascal Zurkirch
Sa 27. Feb. SS2 TageSektion
Stucklistock Markus Schneider
Sa 27. Feb. SWS1 TagSektion, JO
Rauflihore (Sektion und JO gemeinsam) Johannes Zehnder
So 28. Feb. SWS7 TageSektion
Geniesserskitourenwoche Realp/ausgebucht Elsbeth Schmid
So 28. Feb. SWS1 TagSektion
Winterhorn Heinz Frei
März 2021
Di 2. März KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 3. März WT11 TagWerktagstouren
Schauenberg Nada Wattenhofer
Do 4. März SWS1 TagSektion
Silberen Alois Wyss
Sa 6. März SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Passeiertal Marcel Meier
So 7. März SZS1 TagSektion
Säntis Heinz Frei
Di 9. März KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Mi 10. März WNachm.Sektion, Werktagstouren
Club-Höck - Geologie Exkursion Alois Wyss
Do 11. März WT11 TagWerktagstouren
Kernenberg-Biretholz-Eitenberg Ruth Schaffner
Do 11. März SZS1 TagSektion
Chli Kärpf Urs Federer
Sa 13. März SWS3 TageSektion
Rotondohütte mit DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Sa 13. März SWS2 TageSektion
Wildstrubel Johannes Zehnder, Gregor Fischer
Sa 13. März KVorm.FaBe
3x Schnupperkurs Bouldern und Klettern für Kinder&Jugendliche Kristina Macku, Reto Killer
Sa 13. März SWS2 TageJO
Ski'n'Climb: Riemenstalden Lukas Mathis, Christine Schmid
So 14. März SZS7 TageSektion
Skitourenwoche Surselva Beat Bruhin, Rolf Wälte
Di 16. März KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Do 18. März WT21 TagWerktagstouren
Horben Bernhard Bill
Sa 20. März SZS1 TagSektion
Gamidauerspitz Ruth Winkler
Sa 20. März SZS3 TageSektion
Mont Durand - Tête Blanche Marc Güntert
So 21. März SZS1 TagSektion
Brisi zum Tourenbericht Daniel Brünisholz
So 21. März SZS7 TageSektion
Skitourenwoche Langtauferertal-Rojental Elsbeth Schmid, Urs Federer
Di 23. März KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
Fr 26. März SZS3 TageSektion
Silvrettahütte Markus Gresch
Mo 29. März WT21 TagWerktagstouren
Andere Wege am Bözberg Hans-Ulrich Fehlmann
Di 30. März KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann, Michael Frei
April 2021
Fr 2. Apr. SZS4 TageSektion
Gelmerhütte (Ostern) Johannes Brunner
Fr 2. Apr. SZS4 TageJO
Osterhasenjagd rund um Piz Medel Tom Rüeger, Stephan Zehnder
Sa 3. Apr. SWS1 TagSektion
Ostersamstags-Skitour Gemsfairenstock Felix Brunner
So 11. Apr. WT21 TagSektion
Über die 3 Strihengipfel Christoph Schmid
Mo 12. Apr. KAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Thomas Huber
Do 15. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Magden-Hersberg Bernhard Bill
Sa 17. Apr. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Zufallhütte/ausgebucht Heinz Frei, Käthi Zimmermann
Mo 19. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Hotzenwald / Schluchtensteig Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 19. Apr. KAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Thomas Huber
Sa 24. Apr. WBT21 TagSektion
Pizalun "Festungsraum Sargans" Urs Sandfuchs
Mo 26. Apr. KAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Thomas Huber
Di 27. Apr. AS11 TagSektion
Biketraining Heinz Frei
Mi 28. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Buus-Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Erika Iberg
Fr 30. Apr. WBT31 TagWerktagstouren
Gwidmenflue Markus Schuler
Mai 2021
Sa 1. Mai K6a1 TagSektion
Chrindi (Mittelstation Stockhorn) /neues Datum Christoph Hörmann
Mo 3. Mai KAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Thomas Huber
Do 6. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Tessiner-Tour Monti di Motti Ruth Schaffner
Sa 8. Mai SWS1 TagSektion
Uratstock Heinz Frei
Do 13. Mai SZS4 TageSektion
Val Forno (Auffahrt) Rolf Wälte
Fr 14. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Gaggio Markus Schuler
So 16. Mai WBT31 TagSektion
Weesen - Walenstadtberg Christoph Schmid
Do 20. Mai WT11 TagWerktagstouren
Anwil-Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Erika Iberg
Mo 31. Mai WBT31 TagWerktagstouren
Horngraben-Chamben Markus Schuler
Juni 2021
Do 3. Jun. WT11 TagWerktagstouren
Salhöhe-Aarau, Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Sa 5. Jun. K3a1 TagSektion
Haggenspitz - kleiner Mythen Regine Schmid
Di 8. Jun. BS11 TagSektion
Biketraining Heinz Frei
Sa 12. Jun. WBT31 TagSektion
Dent de Broc Markus Schuler
Sa 12. Jun. K6a2 TageSektion
Wissenflue Christoph Hörmann
Di 22. Jun. BS11 TagSektion
Biketraining Heinz Frei
Sa 26. Jun. WBT31 TagSektion
Gantrisch Markus Schuler
Juli 2021
Sa 3. Juli HTWS2 TageSektion
Vrenelisgärtli mit DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Mi 7. Juli HTWS2 TageSektion
Sustenhorn unter der Woche Heinz Frei
Sa 31. Juli HTWS2 TageSektion
Maderanertal - Oberalpstock Christoph Schmid
August 2021
Sa 14. Aug. WAT42 TageSektion
Zermatt-Trift-Mettelhorn Christoph Schmid
September 2021
Fr 3. Sept. WBT31 TagWerktagstouren
Muntaluna Markus Schuler
Sa 25. Sept. K5a8 TageSektion
TW Buis les Baronnies Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Mi 29. Sept. WT11 TagWerktagstouren
Schüpfenflue (Gurnigel) Werner Jenni
November 2021
Di 16. Nov. A1 TagWerktagstouren
Repetition Nothilfekurs für Wandertourenleitende [Kopie] Kurt Thoma
Mi 17. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Iflue, Hörndli Werner Jenni
Januar 2022
Sa 1. Jan. AE1 TagSektion
Anmeldung Datenschutz zum Tourenbericht Urs Dätwyler
Dezember 2022
Sa 31. Dez. testL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung zum Tourenbericht Urs Dätwyler