Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2020
Do 20. Feb. SHWT21 TagSektion
Glattgrat Heinz Frei
Sa 22. Feb. SHWT21 TagSektion
Luthern Bad - Napf Kurt Thoma
Sa 22. Feb. SWS1 TagSektion
Schiberg Heidi Wagner
Di 25. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Sa 29. Feb. SHWT31 TagSektion
Feldberg Andreas Hagg
Sa 29. Feb. SWS2 TageJO
Grialetsch - Piz Sarsura Jürg Trachsel, Ueli Schmid
März 2020
So 1. Mär. SZS7 TageSektion
Skitourenwoche San Bernardino/ausgebucht Rolf Wälte, Beat Bruhin
Di 3. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 5. Mär. SWS1 TagSektion
Raustöckli oder Glatten Heinz Frei
Fr 6. Mär. SZS3 TageSektion
Basòdino Daniel Schmid
Sa 7. Mär. SS1 TagSektion
Diethelm Fluebrig Marcel Meier
Sa 7. Mär. SWS2 TageJO
Grill'n'Chill: Hängst Lukas Mathis, Stephan Zehnder
So 8. Mär. SWS1 TagSektion
Hängst – Grill and Chill Marcel Meier
So 8. Mär. SHWT21 TagSektion
Hängst – Grill and Chill Urs Sandfuchs
Mo 9. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Montoz Hans-Ulrich Fehlmann
Di 10. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Mi 11. Mär. A1 TagSektion
Höck (statt Monatsversammlung) Werner Jenni
Do 12. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Mont Vully, Genusswanderung Kurt Thoma
Do 12. Mär. A1 TagFrauen
Treffen in Lenzburg Elisabeth Roth
Sa 14. Mär. SZS3 TageSektion
Pizzo Centale und Piz Borel mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Sa 14. Mär. SZS2 TageJO
Corno Gries (mit JO Homberg) Jonas Burkhard
Mo 16. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Weissenstein-Grenchenberg Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 16. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 17. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 19. Mär. WT21 TagWerktagstouren
Horben Bernhard Bill
Fr 20. Mär. SZS3 TageSektion
Silvrettahütte/ausgebucht Markus Gresch
Sa 21. Mär. SZS8 TageSektion
Skitourenwoche Langtauferertal-Rojental Elsbeth Schmid, Roland Nater-Hitz
Mo 23. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Spiesshorn Hotzenwald Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 23. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 24. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 26. Mär. WT21 TagWerktagstouren
Tenero-Locarno (Sentiero Collina Alta) Annemarie Knüttel
Sa 28. Mär. SZS3 TageSektion
Mont Durand, Tête Blanche/ausgebucht Marc Güntert
Sa 28. Mär. K5c2 TageSektion, JO
Bouldern Cresciano Michael Frei, Tobias Rymann
Mo 30. Mär. WT21 TagWerktagstouren
Andere Wege am Bözberg Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 30. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 31. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
April 2020
Do 2. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Hersberg-Buus Grenzwanderung 17. Etappe Erika Iberg
Sa 4. Apr. SS2 TageSektion
Stucklistock Markus Schneider
Sa 4. Apr. SS2 TageJO
Tödi Gregor Ledergerber, Lukas Widmer
Mo 6. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Mi 8. Apr. AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Monatsversammlung Alois Wyss
Do 9. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Egerkingen-Höchi Flue-Hägendorf Annemarie Knüttel
Fr 10. Apr. SZS4 TageSektion
Gelmerhütte (Ostern) Johannes Brunner
Fr 10. Apr. SZS4 TageJO
Osterhasenjagd rund um Piz Medel Tom Rüeger, Stephan Zehnder
Sa 11. Apr. SWS1 TagSektion
Ostersamstags-Skitour Gemsfairenstock Felix Brunner
Mo 13. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Di 14. Apr. BS1AbendSektion
Biketraining Heinz Frei
Do 16. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Magden-Nussdorf Bernhard Bill
Do 16. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Regine Schmid, Janine Süess
Fr 17. Apr. SZS3 TageSektion, JO
Glarner Klassiker (Sektion und JO gemeinsam) Marc Güntert, Manuel Meier
Sa 18. Apr. BS11 TagSektion
Bike-Technikkurs Heinz Frei, Susanne Kaufmann
So 19. Apr. WT11 TagSektion
Flue- und Blueschtwanderung Christoph Schmid
Mo 20. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Franz Meier
Do 23. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Auf dem Schlossranden Franziska Etter
Do 23. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Birgit Herrscher, Janine Süess
Sa 25. Apr. WBT21 TagSektion
Pizalun (Thema: "Festungsraum Sargans") Urs Sandfuchs
Mo 27. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Hotzenwald / Hornberg Hans-Ulrich Fehlmann
Di 28. Apr. BS11 TagSektion
Biketraining Peter Rohr
Do 30. Apr. K5a4 TageSektion
Tessin - Denti della Vecchia/ausgebucht Daniel Schmid
Do 30. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Do 30. Apr. A1 TagFrauen
Blauer Engel Rüfenach Madeline Ré
Mai 2020
Fr 1. Mai WBT31 TagWerktagstouren
Stallfluh via Häxewegli Markus Schuler
Mo 4. Mai WT11 TagWerktagstouren
Bubikon-Grüningen mit Botanischem Garten Nada Wattenhofer
Do 7. Mai WT11 TagWerktagstouren
Buus-Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Erika Iberg
Do 7. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Reto Killer, Janine Süess
Sa 9. Mai K4a1 TagJO
Kletterspass im Gebiet "Plattenwand" bei Näfels Sebastian Ulli, Till Roth
Di 12. Mai WT11 TagWerktagstouren
2. Etappe Thur-Wanderweg, Nesslau-Wattwil Uschi Lorenzen
Di 12. Mai BS1AbendSektion
Biketraining Heinz Frei
Mi 13. Mai AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Monatsversammlung Alois Wyss
Do 14. Mai WT21 TagWerktagstouren
Glarus - Vorauen im Klöntal Gabriela von Atzigen
Do 14. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Stephan Lingua, Janine Süess
Sa 16. Mai K6a1 TagSektion
Chrindi (Mittelstation Stockhorn) /neues Datum Christoph Hörmann
Mo 18. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Moron Jura/BE Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 18. Mai SWS3 TageSektion
Gross Muttenhorn und Dammastock unter der Woche Heinz Frei
Do 21. Mai WT11 TagWerktagstouren
Anwil - Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Erika Iberg
Do 21. Mai SS4 TageSektion
Grand Combin (Auffahrt) Rolf Wälte, Tom Rüeger
Do 21. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Georg Krattinger, Janine Süess
So 24. Mai WBT31 TagSektion
Von Weesen nach Walenstadtberg Christoph Schmid
Di 26. Mai BS1AbendSektion
Biketraining Robert Lang
Do 28. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Tessiner-Tour Monti di Motti Ruth Schaffner
Do 28. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Roland Jakob, Janine Süess
Sa 30. Mai K4b3 TageJO
Pfingstlager Chiavenna Christine Schmid, Erik Zubler
Juni 2020
Di 2. Jun. HTAbendSektion
Seilkurs Daniel Schmid
Do 4. Jun. WBT31 TagWerktagstouren
Horngraben - Chamben 1251 m Markus Schuler
Do 4. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Stephan Lingua, Janine Süess
Di 9. Jun. BS1AbendSektion
Biketraining Heinz Frei
Do 11. Jun. WBT31 TagWerktagstouren
Blumentour Vilan Nada Wattenhofer
Do 11. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Säli Daniel Schmid, Janine Süess
Sa 13. Jun. WAT41 TagSektion
Buochserhorn-Bleikigrat via Gitzitritt Markus Schuler
Mi 17. Jun. HTWS2 TageSektion
Krönten unter der Woche Heinz Frei
Do 18. Jun. WT21 TagWerktagstouren
Suonen-Wanderung Inden - Venthône Rosmarie Grimmer
Do 18. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Birgit Herrscher, Janine Süess
Sa 20. Jun. HTWS2 TageSektion
Weiterbildung Tourenleitende - Steingletscher Daniel Schmid, Tom Rüeger
So 21. Jun. HTL1 TagSektion
Gletscherausbildung - Steingletscher Daniel Schmid, Tom Rüeger
Do 25. Jun. WBT21 TagWerktagstouren
Buochserhorn Hans Grimmer
Do 25. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Roland Jakob, Janine Süess
Sa 27. Jun. WBT28 TageWerktagstouren
Wanderwoche: Kleinwalsertal und Oberstdorf Annemarie Knüttel, Nada Wattenhofer
Sa 27. Jun. K5c2 TageSektion
Üschenental Roland Jakob
Sa 27. Jun. HTWS2 TageSektion
Piz Linard/ausgebucht Marcel Meier
Sa 27. Jun. HTWS2 TageSektion
Diechterhorn und Gelmertage mit dem DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Juli 2020
Do 2. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Fr 3. Jul. HTWS3 TageSektion
Il Chapütschin, Piz Morteratsch/ausgebucht Franz Meier
Sa 4. Jul. K3a1 TagSektion
Mettmenalp Samuel Tiefenauer
Do 9. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein David Maden, Janine Süess
Sa 11. Jul. HTWS2 TageSektion
Tschingelhorn Heidi Wagner, Urs Federer
Sa 11. Jul. HTS6 TageSektion
Tourenwoche: Monte Rosa Süd Christoph Hörmann, Tom Rüeger
Mi 15. Jul. WT21 TagWerktagstouren
Nesslau-Stockberg-Risipass-Seeben Ruth Schaffner
Do 16. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Reto Killer, Janine Süess
Fr 17. Jul. WBT32 TageWerktagstouren
Von der Leventina ins Bleniotal Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 18. Jul. WAT41 TagSektion
Gufelstock via Schoggigrat Markus Schuler
So 19. Jul. HTZS2 TageSektion
Blüemlisalphorn Normalroute/neues Datum Samuel Tiefenauer
Di 21. Jul. BS1AbendSektion
Biketraining Robert Lang
Mi 22. Jul. WBT23 TageWerktagstouren
Puschlav Ruth Schaffner, Annemarie Knüttel
Do 23. Jul. WBT44 TageSektion
Bergwanderung Engadin Verena Frei, Heinz Frei
Do 23. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Franz Meier, Janine Süess
Sa 25. Jul. WBT31 TagSektion
Wasserbergfirst (Muotathal) Urs Sandfuchs
Sa 25. Jul. HTZS2 TageSektion
Gspaltenhorn Marcel Meier
Do 30. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Christoph Hörmann, Janine Süess
August 2020
Do 6. Aug. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Christoph Hörmann, Janine Süess
Sa 8. Aug. HTWS2 TageSektion
Überschreitung Chli - Gross Leckihorn Felix Brunner
Mo 10. Aug. WBT25 TageWerktagstouren
5 Tage Bergwanderungen Adelboden Ernst Walz, Uschi Lorenzen
Do 13. Aug. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Regine Schmid, Janine Süess
Sa 15. Aug. HTZS2 TageSektion
Gspon - Senggchuppa - Fletschhorn - Lagginhorn/ausgebucht Marc Güntert
Mo 17. Aug. HTWS2 TageSektion
Piz Kesch unter der Woche Heinz Frei
Do 20. Aug. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Steinbruch Daniel Schmid, Janine Süess
Sa 22. Aug. WBT31 TagSektion
Chäserrugg Markus Schuler
Sa 22. Aug. K4c2 TageSektion
Fergenkegel Südwand Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Do 27. Aug. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Franz Meier, Janine Süess
Fr 28. Aug. HTS3 TageSektion
Bietschhorn - Ostrippe Markus Schneider
September 2020
Di 1. Sep. BS1AbendSektion
Biketraining Heinz Frei
Do 3. Sep. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte, Janine Süess
Fr 4. Sep. WBT31 TagWerktagstouren
Fronalpstock GL Markus Schuler
Sa 5. Sep. WAT53 TageSektion
Leutschach- und Kröntenhütte Christoph Schmid
So 6. Sep. BS11 TagSektion
Bike und Hike zur Rugghubelhütte Verena Frei, Heinz Frei
Do 10. Sep. WT11 TagWerktagstouren
Salhöhe - Aarau Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Do 10. Sep. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli , Janine Süess
Sa 12. Sep. WBT38 TageSektion
Sextner Dolomiten Markus Schuler
Sa 12. Sep. K5a2 TageSektion
Pizzo del Prévat - NE-Kante Markus Schneider
Di 15. Sep. BS1AbendSektion
Biketraining Robert Lang
Do 17. Sep. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein David Maden, Janine Süess
Sa 26. Sep. WAT41 TagSektion
Brüggler (über Via Glaralpina) - Chöpfenberg Urs Sandfuchs
Sa 26. Sep. K8 TageFaBe
Kletterlager zum Tourenbericht Tanja Lendzian, Frank Lendzian
Oktober 2020
Di 13. Okt. BS1AbendSektion
Biketraining Heinz Frei
Dezember 2020
Di 29. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour zum Jahresabschluss Heinz Frei
Januar 2021
Fr 1. Jan. AN1 TagSektion
Anmeldung mit Notfallanagben Urs Dätwyler
Dezember 2021
Fr 31. Dez. testL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung Schoggimousse CHF 6.- zum Tourenbericht Urs Dätwyler