1-200 / 249
Februar 2024
So 25. Feb.  S WS- 1 Tag U35 - Skitour Chistenstein Bigna Härdi
Di 27. Feb.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 29. Feb.  W T2 1 Tag Winterwanderung Plattenbödeli Uschi Lorenzen
Do 29. Feb.  S WS 1 Tag Engstligenalp/neues Datum Christoph Schmid
Do 29. Feb.  K Abend Klettertraining Charles Knopf
März 2024
Sa 2. März  K 3a 1 Tag 3xSchnupperkurs Bouldern&Klettern für Kinder und Jugendliche Kristina Macku, Torsten Winge
Sa 2. März  S WS+ 1 Tag Madchopf Christine Neff, Heidi Balmer
Sa 2. März  K 4c 1 Tag Boulderhalle B2 Pratteln (ab 10 Jahren) Julia Geissmann
So 3. März  S ZS 7 Tage Skitourenwoche Langtalereckhütte/ausgebucht Beat Bruhin, Rolf Wälte
So 3. März  S WS+ 1 Tag Poncione Val Piana Mathias Kühne
Di 5. März  S WS 1 Tag Chaiserstuel ab Bannalp/ausgebucht Heinz Frei
Di 5. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 7. März  W T1 1 Tag Salhöhe- Hauenstein Bernhard Bill
Do 7. März  SH WT2 1 Tag Spitzmeilenhütte/ausgebucht Urs Sandfuchs
Do 7. März  K Abend Klettertraining Reto Killer
Sa 9. März  S ZS 2 Tage Krönten Mathias Kühne, Marcel Meier
So 10. März  S WS+ 7 Tage Geniesserskitourenwoche Splügen Elsbeth Schmid
So 10. März  S S- 1 Tag Fluebrig Diethelm (Skidepot) Philipp Horat, Daniel Brünisholz
Di 12. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 14. März  W T1 1 Tag Pfäffikon-Kyburg-Winterthur Nada Wattenhofer
Do 14. März  K Abend Klettertraining Janine Süess
Do 14. März  A 1 Tag Essen im Aquarena in Schinznach-Bad Madeline Ré
Sa 16. März  S WS+ 3 Tage Juliergebiet mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
So 17. März  S WS 7 Tage Skitourenwoche Langtauferertal/ausgebucht Marcel Meier
Di 19. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 20. März  SH WT2 1 Tag Druesberghütte, Hinterofen Kurt Thoma
Do 21. März  W T1 1 Tag Spreitenbach-Egelsee-Mellingen Ruth Schaffner
Do 21. März  K Abend Klettertraining Elvira Emmenegger
Sa 23. März  S ZS 3 Tage U35 - Erzhorn /ausgebucht Cyril Obrecht
Sa 23. März  S S 2 Tage Pizzo Campo Tencia Markus Schneider
Sa 23. März  S WS+ 2 Tage JO - Skitour St. Antönien Rafael Wernli, Lukas Widmer
So 24. März  W T1 1 Tag Sentier des Casemates (Maginot Linie) Urs Sandfuchs
Di 26. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 28. März  K Abend Klettertraining Janine Süess
Fr 29. März  W T1 1 Tag Anderre Wege am Bözberg Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 29. März  S WS+ 4 Tage Schwarenbach (Ostern)/ausgebucht Rolf Wälte
Fr 29. März  S ZS 4 Tage U35 - Osterskitour/ausgebucht Tom Rüeger, Milena Meier
Sa 30. März  S ZS- 1 Tag Ostersamstagstour Pizzo Centrale Felix Brunner
April 2024
Di 2. Apr.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 4. Apr.  W T1 1 Tag Wanderung an der alten Aare Franziska Etter
Do 4. Apr.  K Abend Klettertraining Charles Knopf
Sa 6. Apr.  S ZS+ 2 Tage Piz Grialetsch Johannes Brunner
Sa 6. Apr.  B S1 1 Tag U35 - Mountainbike Säson-WarmUp mit Technik-Refräsher Michael Frei, Nico Schwab
Di 9. Apr.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Do 11. Apr.  W T1 1 Tag Chriesibluescht im Baselland Bernhard Bill
Do 11. Apr.  K Abend Klettertraining Cinzia Garcia Besson
Sa 13. Apr.  K 5c 1 Tag Holzegg Christoph Hörmann
Mo 15. Apr.  WB T3 1 Tag Lägern Hedwig Egli
Mo 15. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger (erster Abend) Daniel Schmid, Christiane Hodel
Di 16. Apr.  A 1 Tag Brunch bei Ruth Vollmer Ruth Vollmer-Wehrli
Mi 17. Apr.  S S- 5 Tage Skitourenwoche Berner Haute Route/ausgebucht Marcel Meier, Tom Rüeger
Do 18. Apr.  W T2 1 Tag Magglingerberg Annemarie Knüttel
Do 18. Apr.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Daniel Schmid
Sa 20. Apr.  S WS+ 2 Tage Rimpfischhorn/ausgebucht Daniel Brünisholz
Mo 22. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger (zweiter Abend) Daniel Schmid, Christiane Hodel
Di 23. Apr.  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Di 23. Apr.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 25. Apr.  W T1 1 Tag Frenkendorf - Schartenfluh - Gempen Erika Iberg
Do 25. Apr.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Regine Schmid
Sa 27. Apr.  B Vorm. FaBe Velotour Frank Lendzian
Sa 27. Apr.  K 5a 1 Tag Mehrseillängen-Kurs Egerkinger Platte Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 27. Apr.  K 1 Tag Schnuppertag Klettern (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Isaak Hartmann
So 28. Apr.  B S1 1 Tag U35 - Mountainbike Trail-Gebölz im Basler Jura Nico Schwab, Michael Frei
Mo 29. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger (dritter Abend) Daniel Schmid, Christiane Hodel
Di 30. Apr.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mai 2024
Do 2. Mai  W T1 1 Tag Glarus-Luchsingen Nada Wattenhofer
Do 2. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Stephan Lingua
Fr 3. Mai  WB T3 1 Tag Canyon de Buement Markus Schuler
Fr 3. Mai  S S+ 3 Tage Jungfraujoch - Lötschenlücke Daniel Brünisholz, Philipp Horat
Sa 4. Mai  K 2 Tage U35 und JO - Cironico Bouldern Tobias Rymann, Renato Camenzind
Mo 6. Mai  K Abend Kletterkurs für Einsteiger (vierter Abend) Daniel Schmid, Christiane Hodel
Di 7. Mai  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Di 7. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 8. Mai  WB T2 1 Tag Roggenflue - Roggenschnarz - Blüemlismatt Werner Jenni
Do 9. Mai  S WS+ 1 Tag Pizzo Lucendro - Fibbia Urs Federer
Do 9. Mai  K 4a 4 Tage Fontainebleau Bouldern Jonas Burkhard, Erik Zubler
Fr 10. Mai  WB T2 1 Tag Höchhand Markus Schuler
Sa 11. Mai  B S1 Nachm. Velotour Oberes Wynental Walter Leder, Käthi Zimmermann
Mo 13. Mai  A Abend Seilkurs Daniel Schmid
Di 14. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 15. Mai  W T1 1 Tag Wohlensee Ruth Schaffner
Do 16. Mai  K 5a 1 Tag Via del Veterano Urs Federer
Do 16. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Patrick Zumsteg
Sa 18. Mai  K 4a 1 Tag Arête des Sommêtre Janine Süess
Sa 18. Mai  K 3 Tage Pfingstklettern (ab 10 Jahren) Sebastian Ulli, Christine Schmid
Di 21. Mai  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Di 21. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 23. Mai  W T1 1 Tag Frauenfeld - 3 Seen - Stammheim Erika Iberg
Do 23. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Frank Lendzian
Di 28. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Di 28. Mai  A 1 Tag Merian Park / Grün 80 Elsbeth Hunziker
Do 30. Mai  W T2 1 Tag Chellenchöpfli, Baselbieter Jura Hans-Ulrich Fehlmann
Do 30. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Stephan Lingua
Juni 2024
Sa 1. Jun.  K 5c 2 Tage Hintisberg/neues Datum Christoph Hörmann
Sa 1. Jun.  K 1 Tag Klettergarten (ab 10 Jahren) Rafael Wernli
So 2. Jun.  B S0 8 Tage Velo TW Bodensee - Adria 1.Teil Georg Krattinger
Di 4. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
Di 4. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 6. Jun.  W T2 1 Tag Gais Rundweg Annemarie Knüttel
Do 6. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Cinzia Garcia Besson
Fr 7. Jun.  WB T3 1 Tag Lütispitz Markus Schuler
Sa 8. Jun.  B S0 1 Tag Velotour Sursee - Murgenthal Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 8. Jun.  B S2 1 Tag U35 - Mountainbike Bähnlä und Ballerä idä Bergä Michael Frei, Nico Schwab
Di 11. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 12. Jun.  W T1 1 Tag Freiberge, Les Bois - Les Breuleux Kurt Thoma
Do 13. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Franz Meier
Sa 15. Jun.  WA T4 1 Tag Rophaien - Äbneter Stöckli Urs Sandfuchs
Sa 15. Jun.  K 5c 1 Tag Klettern am Äscher/neues Datum Patrick Zumsteg
Sa 15. Jun.  K 5a 2 Tage Sidelen Bielenhörner Jonas Burkhard, Cyril Obrecht
Di 18. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Rüsler-Ägelsee Walter Leder
Di 18. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 20. Jun.  WB T3 2 Tage Gelmerhütte Hedwig Egli
Do 20. Jun.  W T1 1 Tag Brienzersee Uschi Lorenzen
Do 20. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Philipp Hausmann
Fr 21. Jun.  KS K2 1 Tag Biken und Klettersteig Brunnihütte Heinz Frei
Sa 22. Jun.  W T1 1 Tag Wildromantische Aaschlucht Nicole Gränicher
Sa 22. Jun.  HT ZS 2 Tage Aiguilles Rouges d'Arolla, Überschreitung N - S Markus Schneider
Sa 22. Jun.  HT ZS- 2 Tage Fortbildungskurs Tourenleitende Sommer Elvira Emmenegger, Tom Rüeger
Di 25. Jun.  HT ZS- 5 Tage HT-Woche für (angehende) Seilschaftsführende Janine Süess, Tom Rüeger
Di 25. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 27. Jun.  WB T3 1 Tag Hirzli Planggenstock Hedwig Egli
Do 27. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Reto Killer
Fr 28. Jun.  HT WS+ 3 Tage U35 - Dossen - Hangendgletscherhorn Philipp Hausmann
Sa 29. Jun.  K 4c 1 Tag Mattstock Renato Krieg
Sa 29. Jun.  HT WS 3 Tage Gletschertrekking Gemsfairen/Clariden mit DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Sa 29. Jun.  HT ZS 3 Tage Portjengrat & Weissmies Ueberschreitung/ausgebucht Christoph Hörmann
Juli 2024
Di 2. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Di 2. Juli  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 4. Juli  WB T3 1 Tag Guscha Nada Wattenhofer
Do 4. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg-Steinbruch Christoph Hörmann
Sa 6. Juli  HT WS+ 2 Tage Überschreitung vom Chli- zum Gross Leckihorn Patrick Zumsteg
So 7. Juli  HT WS- 3 Tage Arolla - Cab. de Dix - La Luette - Cab. de Prafleuri - Siviez Christoph Schmid
So 7. Juli  K 6 Tage Kletterlager Gelmerhütte (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Christine Schmid
Do 11. Juli  WB T2 1 Tag Maschgenkamm-Spitzmeilenhütte Ruth Schaffner
Do 11. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Regine Schmid
Fr 12. Juli  HT ZS- 2 Tage Doldenhorn Rolf Wälte
So 14. Juli  HT WS 2 Tage Gross Spannort Philipp Hausmann
Di 16. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Chestenberg-Meiengrüen Walter Leder
Do 18. Juli  HT ZS+ 3 Tage Jungfrau - Mönch Ueberschreitung/ausgebucht Christoph Hörmann, Tom Rüeger
Do 18. Juli  WB T3 1 Tag Lötschentaler Höhenweg Christoph Schmid
Do 18. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Franz Meier
Fr 19. Juli  WA T4 2 Tage Ochsenhorn - Mattwaldhorn Heidi Wagner, Heidi Balmer
So 21. Juli  HT ZS 2 Tage Ringelspitz Samuel Tiefenauer
Mi 24. Juli  WB T2 1 Tag Schluchtwanderung "Landwasser" Uschi Lorenzen
Do 25. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Janine Süess
Sa 27. Juli  HT WS 2 Tage Greina - Piz Medel Marcel Meier
August 2024
Sa 3. Aug.  HT ZS 2 Tage Sunnig Wichel Nordgrat Felix Brunner
Di 6. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
Do 8. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Christoph Hörmann
Fr 9. Aug.  WA T4 1 Tag Morgenberghorn Markus Schuler
Sa 10. Aug.  K 6a 1 Tag Musentürme im Engelbergertal/neues Datum Christine Schmid
So 11. Aug.  HT WS 2 Tage Piz Buin Thomas Huber
Di 13. Aug.  A 1 Tag Hallwilersee mit Fischessen Ruth Vollmer-Wehrli
Di 13. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 14. Aug.  A Abend Club-Höck mit Ehrungen Alois Wyss
Do 15. Aug.  WB T3 2 Tage Rund um die Walenstöcke Heinz Frei
Do 15. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Patrick Zumsteg
Fr 16. Aug.  K 5c 3 Tage Miroir d'Argentine Markus Schneider
Sa 17. Aug.  K 4b 2 Tage Fergenkegel Südwand Patrick Zumsteg
So 18. Aug.  WA T5 3 Tage Turtmannhütte - Barrhorn - Topalihütte Christoph Schmid
So 18. Aug.  K 1 Tag Klettergarten (ab 10 Jahren) Rafael Nyffenegger , Kaspar Oplatka
Mo 19. Aug.  WB T3 3 Tage Flüelapass - Scalettapass - Sertigpass - Sertig Werner Jenni
Di 20. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Di 20. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 22. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Philipp Hausmann
Fr 23. Aug.  HT ZS- 2 Tage Gspaltenhorn Philipp Hausmann
So 25. Aug.  WB T3 2 Tage Gelmerhütte mit Besichtigung Nagra Felslabor Annika Breu
So 25. Aug.  K 5a 2 Tage Trotzigplanggstock Janine Süess
Di 27. Aug.  A Nachm. WW TL Programmsitzung 2024 Kurt Thoma
Di 27. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 28. Aug.  WB T3 1 Tag Ebenalp, Äscher, Mesmer, Seealpsee Kurt Thoma
Do 29. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Reto Killer
Fr 30. Aug.  K 5a 3 Tage Windegghütte - Kleines Windegghorn Rolf Wälte
Sa 31. Aug.  WA T5 1 Tag Ruchälplistock - Jakobiger Regine Schmid
Sa 31. Aug.  W T2 1 Tag Wandern Lidernen Torsten Winge
Sa 31. Aug.  K 2 Tage Üschinen Sebastian Ulli
September 2024
Mo 2. Sept.  A Abend Tourenkommission Winter Marcel Meier
Di 3. Sept.  B S1 1 Tag Biketraining Linnerberg-Staffelegg Walter Leder
Di 3. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 5. Sept.  W T2 1 Tag Glovellier - Le Prépetitjean Annemarie Knüttel
Do 5. Sept.  KS K3 1 Tag Indianerfelsen bei Netstal GL Heinz Frei
Do 5. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson
Fr 6. Sept.  B S3 3 Tage Bleniobike Daniel Schmid
Sa 7. Sept.  W T2 Vorm. Wanderung von Baden über die Lägern zur Hochwacht Frank Lendzian
So 8. Sept.  WB T3 7 Tage Bergwanderungen in den Stubaier Alpen/ausgebucht Markus Schuler
So 8. Sept.  K 4a 2 Tage Altmann Ostgrat & Chrüzberg III Philipp Hausmann
Di 10. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 12. Sept.  W T1 1 Tag Villiger Rebberg-Wanderung Ernst Walz
Do 12. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg-Steinbruch Daniel Schmid
Sa 14. Sept.  K 4a 1 Tag Klettern im Klettergarten Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 14. Sept.  B S1 1 Tag Jurapark Bikeroute 908 1. Etappe Walter Leder
Sa 14. Sept.  K 2 Tage Magic Wood Bouldern Tobias Rymann, Renato Camenzind
So 15. Sept.  Gelmer 6 Tage Arbeitseinsatz Gelmerhütte Willi von Atzigen, Alois Wyss
Di 17. Sept.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Di 17. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 19. Sept.  WB T2 1 Tag Schamserberg im Natur-Park Beverin Erika Iberg
Do 19. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte
Fr 20. Sept.  WA T4 1 Tag Niesen über NW-Grat Urs Sandfuchs
Sa 21. Sept.  WB T3 1 Tag Fürenalp - Attinghausen via Surenenpass Annika Breu
Sa 21. Sept.  B S2 1 Tag U35 - Mountainbike und nomol Bähnlä und Ballerä idä Bergä Michael Frei, Nico Schwab