134 Touren
April 2021
Mi 21. Apr.  K Abend Bouldern und Klettern im Blockchäfer Reto Killer, Cinzia Garcia Besson
Do 22. Apr.  W T1 1 Tag Auf dem Schlossranden Franziska Etter
Do 22. Apr.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Birgit Herrscher, Janine Süess
Do 22. Apr.  S ZS 4 Tage Frühlingsschnee im Wallis (Sektion und JO)/ausgebucht Manuel Meier, Matthias Jaggi
Sa 24. Apr.  K 5b 1 Tag Holzegg/ausgebucht Daniel Schmid
So 25. Apr.  WB T2 1 Tag Pizalun "Festungsraum Sargans" /ausgebucht Urs Sandfuchs
Mo 26. Apr.  K Abend Kletterkurs für Einsteiger/ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Di 27. Apr.  A S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Mi 28. Apr.  W T1 1 Tag Buus-Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Tourenbericht Erika Iberg
Mi 28. Apr.  K Abend Bouldern und Klettern im Blockchäfer Reto Killer, Cinzia Garcia Besson
Do 29. Apr.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Reto Killer, Janine Süess
Do 29. Apr.  A 1 Tag Uetliberg Lotti Miesch
Fr 30. Apr.  WB T3 1 Tag Gwidmenflue/ausgebucht Markus Schuler
Mai 2021
Sa 1. Mai  K 5a 1 Tag Mehrseillängen-Kurs /ausgebucht Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 1. Mai  K 6a 1 Tag Chrindi (Mittelstation Stockhorn) /neues Datum Christoph Hörmann
Sa 1. Mai  W T1 1 Tag FaBe- Wanderung Hauenstein (Olten) – Belchenflue – Allerheiligenberg – Tüfelsschlucht – Hägendorf/ausgebucht Frank Lendzian
Mo 3. Mai  W T1 1 Tag Bubikon-Grüningen (Botanischer Garten) Nada Wattenhofer
Mo 3. Mai  K Abend Kletterkurs für Einsteiger /ausgebucht Daniel Schmid, Thomas Huber
Mi 5. Mai  K Abend Bouldern und Klettern im Blockchäfer Reto Killer, Cinzia Garcia Besson
Do 6. Mai  WB T2 1 Tag Tessiner-Tour Monti di Motti/ausgebucht Ruth Schaffner
Do 6. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Stephan Lingua, Janine Süess
Sa 8. Mai  S WS 1 Tag Uratstock Heinz Frei
Sa 8. Mai  K 5c 2 Tage Bouldern Murgtal Tobias Rymann, Renato Camenzind
Di 11. Mai  B S1 Abend Biketraining Peter Rohr
Mi 12. Mai  A Abend Club-Höck mit Bildervortrag Alois Wyss
Mi 12. Mai  K Abend Bouldern und Klettern im Blockchäfer Reto Killer, Cinzia Garcia Besson
Do 13. Mai  S ZS 4 Tage Val Forno (Auffahrt)/ausgebucht Rolf Wälte
Fr 14. Mai  WB T2 1 Tag Gaggio Markus Schuler
So 16. Mai  WB T3 1 Tag Weesen - Walenstadtberg Christoph Schmid
Do 20. Mai  W T1 1 Tag Anwil-Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Tourenbericht Erika Iberg
Do 20. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Steinbruch Daniel Schmid, Janine Süess
Sa 22. Mai  B S0 Nachm. Velotour in der Region Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 22. Mai  K 3a 1 Tag Klettern, spielen und bräteln im Klettergarten Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 22. Mai  K 5a 3 Tage Pfingstklettern Moutier Christine Schmid, Erik Zubler
Di 25. Mai  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
Mi 26. Mai  A 1 Tag Merian-Park/Grün 80 Basel Elsbeth Hunziker
Do 27. Mai  W T2 1 Tag Glarus-Vorauen im Klöntal Gabriela von Atzigen
Do 27. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Sa 29. Mai  B L 2 Tage FaBe-Velotour Kristina Macku, Matthias Treier
Sa 29. Mai  K 5c 1 Tag Eulengrat Heidi Wagner, Urs Federer
Mo 31. Mai  WB T3 1 Tag Horngraben-Chamben Markus Schuler
Juni 2021
Di 1. Jun.  W T2 1 Tag Landwassertal, Blumentour Annemarie Knüttel
Do 3. Jun.  W T1 1 Tag Salhöhe-Aarau, Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Do 3. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Regine Schmid-Müller, Janine Süess
Sa 5. Jun.  K 3a 1 Tag Haggenspitz - kleiner Mythen/ausgebucht Regine Schmid, Janine Süess
Di 8. Jun.  WB T2 1 Tag Steinerberg/neues Datum Uschi Lorenzen
Di 8. Jun.  HT L 1 Tag Seilkurs Charles Knopf
Di 8. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Mi 9. Jun.  A Abend Club-Höck mit informativem Abendspaziergang Alois Wyss
Do 10. Jun.  WB T2 1 Tag Suonen-Wanderung Inden-Venthône/ausgebucht Rosmarie Grimmer
Do 10. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Frank Lendzian, Janine Süess
Sa 12. Jun.  WB T3 1 Tag Dent de Broc Markus Schuler
Sa 12. Jun.  B S1 1 Tag FaBe-Mountainbike-Tour Gregor Zimmermann Emmenegger
Sa 12. Jun.  K 6a 2 Tage Wissenflue Christoph Hörmann
So 13. Jun.  K 1 Tag Sportklettern im Berner Oberland Sebastian Ulli, Lukas Mathis
Mi 16. Jun.  A 1 Tag Besuch in Winterthur Margrit Brunner
Do 17. Jun.  WB T3 1 Tag Klosters-Schlappinsee Ruth Schaffner
Do 17. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Roland Jakob, Janine Süess
Fr 18. Jun.  HT WS 1 Tag HT-Vorkurs für Tourenleitende Charles Knopf, Tom Rüeger
Sa 19. Jun.  B S0 1 Tag Velotour Seetal Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 19. Jun.  HT WS 2 Tage Hochtourenkurs Sustlihütte Charles Knopf, Tom Rüeger
Di 22. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Mi 23. Jun.  WB T2 1 Tag Creux du Van Kurt Thoma
Do 24. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Christoph Hörmann, Janine Süess
Sa 26. Jun.  WB T3 1 Tag Gantrisch Markus Schuler
Sa 26. Jun.  HT L 2 Tage Fabe-Hochtour Gemsfairenstock Cinzia Garcia Besson, Felix Brunner
Mi 30. Jun.  WB T2 1 Tag Trutg dil Flem (Flims) Rosmarie Grimmer
Juli 2021
Do 1. Juli  W T1 1 Tag Neuenhof-Kloster Fahr Peter Hartmann
Do 1. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Sa 3. Juli  HT WS 2 Tage Vrenelisgärtli mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Sa 3. Juli  HT WS 2 Tage Chli und Gross Krönten/neues Datum Thomas Huber
Sa 3. Juli  K 5b 1 Tag Steingletscher Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
So 4. Juli  WB T3 2 Tage Lauenen Wildhornhütte Lenk Hans-Ulrich Fehlmann
So 4. Juli  K 7 Tage Kletterlager Sewenhütte (ab 10 Jahren) Tourenbericht Julia Geissmann, Christine Schmid
Di 6. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Mi 7. Juli  HT WS 2 Tage Sustenhorn unter der Woche Heinz Frei
Do 8. Juli  W T2 1 Tag Wirzweli-Gummen Bernhard Bill
Do 8. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Christoph Hörmann, Janine Süess
Sa 10. Juli  HT ZS 2 Tage Lenzspitze-Nadelhorn Marc Güntert
Sa 10. Juli  WA T4 1 Tag Druesberg - Forstberg Urs Sandfuchs
Mo 12. Juli  HT ZS 5 Tage Tourenwoche Jungfrauregion Tourenbericht Janine Süess, Tom Rüeger
Do 15. Juli  WB T2 1 Tag Wutachschlucht Hans-Ulrich Fehlmann
Do 15. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Reto Killer, Janine Süess
Sa 17. Juli  HT WS 2 Tage Weissmies/ausgebucht Marcel Meier
Di 20. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Do 22. Juli  W T2 1 Tag Rheinschlucht Uschi Lorenzen
Do 22. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Franz Meier, Janine Süess
So 25. Juli  HT WS 2 Tage Gross Bigerhorn-Balfrin-Ulrichshorn Samuel Tiefenauer
Do 29. Juli  W T2 1 Tag Oberalppass-Fellilücke-Nätschen Annemarie Knüttel
Do 29. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Urs Federer, Janine Süess
Fr 30. Juli  HT WS 3 Tage Dossen - Hangendgletscherhorn/ausgebucht Marcel Meier
Sa 31. Juli  HT WS 2 Tage Maderanertal - Oberalpstock/ausgebucht Tourenbericht Christoph Schmid
August 2021
Di 3. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Mi 4. Aug.  W T1 1 Tag Löffeltal und Ravennaschlucht (Schwarzwald) Max Schärli
Do 5. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Janine Süess
Sa 7. Aug.  K 4c 2 Tage Pierre Qu'Abotse Tourenbericht Felix Brunner
Di 10. Aug.  A 1 Tag Hallwilersee mit Fischessen Ruth Vollmer-Wehrli
Mi 11. Aug.  A Abend Club-Höck mit Ehrungen Alois Wyss
Mi 11. Aug.  WA T4 4 Tage Sentiero Bernina Sud/ausgebucht Heinz Frei
Do 12. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Frank Lendzian, Janine Süess
Sa 14. Aug.  K 5b 1 Tag Bockmattli Christine Schmid
Sa 14. Aug.  WA T4 2 Tage Zermatt-Trift-Mettelhorn Christoph Schmid
Di 17. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Do 19. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Regine Schmid-Müller, Janine Süess
Sa 21. Aug.  HT WS 2 Tage Bortelhorn Heidi Wagner, Regine Schmid
So 22. Aug.  TR T3 1 Tag Trailrunning Schrattenfluh Felix Brunner
Do 26. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Roland Jakob, Janine Süess
Fr 27. Aug.  B S1 9 Tage TW Alpe Adria (Salzburg-Grado) Georg Krattinger
Di 31. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
September 2021
Do 2. Sept.  WB T2 1 Tag Fritzenfluh-Ahorn/neues Datum Hans-Ulrich Fehlmann
Do 2. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Franz Meier, Janine Süess
Do 2. Sept.  HT WS 3 Tage Tete Blanche, Aiguille de la Tsa Thomas Huber
Fr 3. Sept.  WB T3 1 Tag Muntaluna Markus Schuler
So 5. Sept.  BKW S1 1 Tag Stanserhorn Bike & Hike Heinz Frei, Verena Frei
Do 9. Sept.  WB T2 1 Tag Um den Göscheneralpsee Uschi Lorenzen
Do 9. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte, Janine Süess
Sa 11. Sept.  WB T2 2 Tage Gelmertage für (Neu)-Mitglieder Alois Wyss
Mi 15. Sept.  WB T3 1 Tag Seebodenalp - Rigi Bernhard Bill
Do 16. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Birgit Herrscher, Janine Süess
Sa 18. Sept.  WA T4 1 Tag Pilatus extrem (Direttissima Ostgrat) Urs Sandfuchs
Do 23. Sept.  WB T3 1 Tag Montoz Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 25. Sept.  K 5a 8 Tage TW Buis les Baronnies Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Di 28. Sept.  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Mi 29. Sept.  W T1 1 Tag Schüpfenflue (Gurnigel) Werner Jenni
Oktober 2021
Sa 2. Okt.  K 8 Tage Kletterlager/ausgebucht Tourenbericht Tanja Lendzian, Frank Lendzian
So 3. Okt.  WA T4 3 Tage Piz Lischana - Uinaschlucht Christoph Schmid
Do 7. Okt.  WB T3 1 Tag Chasseral anders Hans-Ulrich Fehlmann
Di 12. Okt.  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Do 14. Okt.  WB T2 2 Tage Gommer Höhenweg Uschi Lorenzen, Ernst Walz
November 2021
Sa 6. Nov.  K Vorm. 3x Schnupperkurs Bouldern&Klettern für Kinder & Jugendliche Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Sa 13. Nov.  WB T3 1 Tag Monte San Giorgio Markus Schuler
Di 16. Nov.  A 1 Tag Repetition Nothilfekurs für Wandertourenleitende Kurt Thoma
Mi 17. Nov.  W T1 1 Tag Iflue, Hörndli Werner Jenni
Dezember 2022
Di 27. Dez.  test L 1 Tag Test für die Online-Anmeldung Tourenbericht Urs Dätwyler