161
Mai 2024
Mi 22. Mai  W T1 1 Tag Frauenfeld - 3 Seen - Stammheim/neues Datum Erika Iberg
Do 23. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Frank Lendzian
Di 28. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 30. Mai  W T2 1 Tag Chellenchöpfli, Baselbieter Jura Hans-Ulrich Fehlmann
Do 30. Mai  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Stephan Lingua
Juni 2024
Sa 1. Jun.  K 5c 2 Tage Hintisberg/neues Datum Christoph Hörmann
Sa 1. Jun.  K 1 Tag Klettergarten (ab 10 Jahren) Christian Braun, Cyril Obrecht
So 2. Jun.  B S0 8 Tage Velo TW Bodensee - Adria 1.Teil Georg Krattinger
Di 4. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
Di 4. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 6. Jun.  W T2 1 Tag Gais Rundweg Annemarie Knüttel
Do 6. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Cinzia Garcia Besson
Fr 7. Jun.  WB T3 1 Tag Lütispitz Markus Schuler
Sa 8. Jun.  B S0 1 Tag Velotour Sursee - Murgenthal Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 8. Jun.  B S2 1 Tag U35 - Mountainbike Bähnlä und Ballerä idä Bergä Michael Frei, Nico Schwab
Di 11. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 12. Jun.  W T1 1 Tag Freiberge, Les Bois - Les Breuleux Kurt Thoma
Do 13. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Franz Meier
Sa 15. Jun.  WA T4 1 Tag Rophaien - Äbneter Stöckli/ausgebucht Urs Sandfuchs
Sa 15. Jun.  K 5c 1 Tag Klettern am Äscher/neues Datum Patrick Zumsteg
Sa 15. Jun.  K 5a 2 Tage Sidelen Bielenhörner Jonas Burkhard, Cyril Obrecht
Di 18. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Rüsler-Ägelsee Walter Leder
Di 18. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 20. Jun.  WB T3 2 Tage Gelmerhütte Hedwig Egli
Do 20. Jun.  W T1 1 Tag Brienzersee Uschi Lorenzen
Do 20. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Philipp Hausmann
Fr 21. Jun.  KS K2 1 Tag Biken und Klettersteig Brunnihütte Heinz Frei
Sa 22. Jun.  W T1 1 Tag Wildromantische Aaschlucht Nicole Gränicher
Sa 22. Jun.  HT ZS 2 Tage Aiguilles Rouges d'Arolla, Überschreitung N - S Markus Schneider
Sa 22. Jun.  HT ZS- 2 Tage Fortbildungskurs Tourenleitende Sommer Elvira Emmenegger, Tom Rüeger
Di 25. Jun.  HT ZS- 5 Tage HT-Woche Furka (3 freie Plätze) Janine Süess, Tom Rüeger
Di 25. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 27. Jun.  WB T3 1 Tag Hirzli Planggenstock Hedwig Egli
Do 27. Jun.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Reto Killer
Fr 28. Jun.  HT WS+ 3 Tage U35 - Dossen - Hangendgletscherhorn Philipp Hausmann
Sa 29. Jun.  K 4c 1 Tag Mattstock/ausgebucht Renato Krieg
Sa 29. Jun.  HT WS 3 Tage Gletschertrekking Gemsfairen/Clariden mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Sa 29. Jun.  HT ZS 3 Tage Portjengrat & Weissmies Ueberschreitung/ausgebucht Christoph Hörmann
Juli 2024
Di 2. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Di 2. Juli  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 4. Juli  WB T3 1 Tag Guscha Nada Wattenhofer
Do 4. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg-Steinbruch Christoph Hörmann
Sa 6. Juli  HT WS+ 2 Tage Überschreitung vom Chli- zum Gross Leckihorn/ausgebucht Patrick Zumsteg
So 7. Juli  HT WS 2 Tage Gross Spannort/neues Datum Philipp Hausmann
So 7. Juli  HT WS- 3 Tage Arolla - Cab. de Dix - La Luette - Cab. de Prafleuri - Siviez/ausgebucht Christoph Schmid
So 7. Juli  K 6 Tage Kletterlager Gelmerhütte (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Christine Schmid
Do 11. Juli  WB T2 1 Tag Maschgenkamm-Spitzmeilenhütte Ruth Schaffner
Do 11. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Regine Schmid
Fr 12. Juli  HT ZS- 2 Tage Doldenhorn Rolf Wälte
Di 16. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Chestenberg-Meiengrüen Walter Leder
Do 18. Juli  HT ZS+ 3 Tage Jungfrau - Mönch Ueberschreitung/ausgebucht Christoph Hörmann, Tom Rüeger
Do 18. Juli  WB T3 1 Tag Lötschentaler Höhenweg Christoph Schmid
Do 18. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Franz Meier
Fr 19. Juli  WA T4 2 Tage Ochsenhorn - Mattwaldhorn/ausgebucht Heidi Wagner, Heidi Balmer
So 21. Juli  HT ZS 2 Tage Ringelspitz/ausgebucht Samuel Tiefenauer
Mi 24. Juli  WB T2 1 Tag Schluchtwanderung "Landwasser" Uschi Lorenzen
Do 25. Juli  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Janine Süess
Sa 27. Juli  HT WS 2 Tage Greina - Piz Medel/ausgebucht Marcel Meier
August 2024
Sa 3. Aug.  HT ZS 2 Tage Sunnig Wichel Nordgrat Felix Brunner
Di 6. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Robert Lang
Do 8. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg Christoph Hörmann
Fr 9. Aug.  WA T4 1 Tag Morgenberghorn/ausgebucht Markus Schuler
Sa 10. Aug.  K 6a 1 Tag Musentürme im Engelbergertal (ausgebucht)/neues Datum Christine Schmid
So 11. Aug.  HT WS 2 Tage Piz Buin/ausgebucht Thomas Huber
Di 13. Aug.  A 1 Tag Hallwilersee mit Fischessen Ruth Vollmer-Wehrli
Di 13. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 14. Aug.  A Abend Club-Höck mit Ehrungen Alois Wyss
Do 15. Aug.  WB T3 2 Tage Rund um die Walenstöcke/ausgebucht Heinz Frei
Do 15. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Patrick Zumsteg
Fr 16. Aug.  K 5c 3 Tage Miroir d'Argentine Markus Schneider
Sa 17. Aug.  K 4b 2 Tage Fergenkegel Südwand/ausgebucht Patrick Zumsteg
So 18. Aug.  WA T5 3 Tage Turtmannhütte - Barrhorn - Topalihütte Christoph Schmid
So 18. Aug.  K 1 Tag Klettergarten (ab 10 Jahren) Rafael Nyffenegger , Kaspar Oplatka
Mo 19. Aug.  WB T3 3 Tage Flüelapass - Scalettapass - Sertigpass - Sertig Werner Jenni
Di 20. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Di 20. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 22. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Philipp Hausmann
Fr 23. Aug.  HT ZS- 2 Tage Gspaltenhorn/ausgebucht Philipp Hausmann
So 25. Aug.  WB T3 2 Tage Gelmerhütte mit Besichtigung Nagra Felslabor Annika Breu
So 25. Aug.  K 5a 2 Tage Trotzigplanggstock/ausgebucht Janine Süess
Di 27. Aug.  A Nachm. WW TL Programmsitzung für 2025 Kurt Thoma
Di 27. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 28. Aug.  WB T3 1 Tag Ebenalp, Äscher, Mesmer, Seealpsee Kurt Thoma
Do 29. Aug.  K Abend Donnerstagsklettern Hombergflue Reto Killer
Fr 30. Aug.  K 5a 3 Tage Windegghütte - Kleines Windegghorn/ausgebucht Rolf Wälte
Sa 31. Aug.  W T2 1 Tag Wandern Lidernen Torsten Winge
Sa 31. Aug.  K 2 Tage Üschinen Sebastian Ulli
September 2024
Mo 2. Sept.  A Abend Tourenkommission Winter Marcel Meier
Di 3. Sept.  B S1 1 Tag Biketraining Linnerberg-Staffelegg Walter Leder
Di 3. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 5. Sept.  W T2 1 Tag Glovellier - Le Prépetitjean Annemarie Knüttel
Do 5. Sept.  KS K3 1 Tag Indianerfelsen bei Netstal GL Heinz Frei
Do 5. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson
Fr 6. Sept.  B S3 3 Tage Bleniobike Daniel Schmid
Sa 7. Sept.  W T2 Vorm. Wanderung von Baden über die Lägern zur Hochwacht Frank Lendzian
Sa 7. Sept.  WA T5 1 Tag Ruchälplistock - Jakobiger/neues Datum Regine Schmid
So 8. Sept.  WB T3 7 Tage Bergwanderungen in den Stubaier Alpen/ausgebucht Markus Schuler
So 8. Sept.  K 4a 2 Tage Altmann Ostgrat & Chrüzberg III Philipp Hausmann
Di 10. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 12. Sept.  W T1 1 Tag Villiger Rebberg-Wanderung Ernst Walz
Do 12. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Eppenberg-Steinbruch Daniel Schmid
Sa 14. Sept.  K 4a 1 Tag Klettern im Klettergarten Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 14. Sept.  B S1 1 Tag Jurapark Bikeroute 908 1. Etappe Walter Leder
Sa 14. Sept.  K 2 Tage Magic Wood Bouldern Tobias Rymann, Renato Camenzind
So 15. Sept.  Gelmer 6 Tage Arbeitseinsatz Gelmerhütte Willi von Atzigen, Alois Wyss
Di 17. Sept.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Di 17. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 19. Sept.  WB T2 1 Tag Schamserberg im Natur-Park Beverin Erika Iberg
Do 19. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte
Fr 20. Sept.  WA T4 1 Tag Niesen über NW-Grat Urs Sandfuchs
Sa 21. Sept.  WB T3 1 Tag Fürenalp - Attinghausen via Surenenpass Annika Breu
Sa 21. Sept.  B S2 1 Tag U35 - Mountainbike und nomol Bähnlä und Ballerä idä Bergä Michael Frei, Nico Schwab
Di 24. Sept.  WB T2 1 Tag Bauma - Hörnli - Fischingen (über Hörnligubelweg T2+) Urs Sandfuchs
Di 24. Sept.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 26. Sept.  W T2 1 Tag Bubendorf-Reigoldswil Uschi Lorenzen
Do 26. Sept.  K Abend Donnerstagsklettern Hertenstein Janine Süess
Sa 28. Sept.  K 3a 8 Tage Kletterlager/ausgebucht Pascal Zurkirch, Andrea Zurkirch
Sa 28. Sept.  WA T5 1 Tag Sigriswiler Rothorn durchs Schafloch Heidi Wagner
Oktober 2024
Di 1. Okt.  B S1 1 Tag Biketraining Volker Knörr
Do 3. Okt.  W T1 1 Tag Gottschalkenberg- Höhronen Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 5. Okt.  B WS 1 Tag Jurapark Bikeroute 908 2. Etappe Walter Leder
So 6. Okt.  K 1 Tag U35 Klettergarten Neuhaus Julia Geissmann
Do 10. Okt.  W T2 1 Tag Kerns - Drachenfluh - Alpnachstad Erika Iberg
Sa 12. Okt.  WA T4 1 Tag Walenstadtberg - Hinterrugg - Selamatt Urs Sandfuchs
So 13. Okt.  Gelmer 6 Tage Arbeitseinsatz Gelmerhütte Willi von Atzigen, Alois Wyss
Di 15. Okt.  B S1 1 Tag Biketraining Susanne Kaufmann
Di 15. Okt.  WA T4 1 Tag Chli Stärne, Forstberg, Druesberghütte Kurt Thoma
Di 15. Okt.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
So 20. Okt.  Gelmer 6 Tage Arbeitseinsatz Gelmerhütte Willi von Atzigen, Alois Wyss
So 20. Okt.  K 1 Tag Saisonabschluss Klettern Grandval (ab 10 Jahren) Lukas Mathis, Isaak Hartmann
Di 22. Okt.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 24. Okt.  W T1 1 Tag Belp-Chutzen-Münsingen Ruth Schaffner
Fr 25. Okt.  A Abend Tourenleiterhöck Regine Schmid, Marcel Meier
Sa 26. Okt.  K 5a 1 Tag Orvin Reto Killer, Cinzia Garcia Besson
Di 29. Okt.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 31. Okt.  W T1 1 Tag Wanderung an der alten Aare Franziska Etter
November 2024
Sa 2. Nov.  K 3a 1 Tag 3xSchnupperkurs Bouldern&Klettern für Kinder und Jugendliche Kristina Macku, Elvira Emmenegger
Sa 2. Nov.  MV Nov Abend Club-Höck im Schenkenbergertal mit Wanderung Alois Wyss, Werner Jenni
Sa 2. Nov.  W T1 1 Tag Wanderung zum Club-Höck nach Oberflachs Bernhard Bill
Di 5. Nov.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 7. Nov.  W T1 1 Tag Widen - Egelsee - Rüsler - Baden Werner Jenni
Fr 8. Nov.  WB T3 1 Tag Sighignola Markus Schuler
Fr 8. Nov.  A 1 Tag Jahresrückblick Julia Geissmann
Di 12. Nov.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 14. Nov.  W T1 1 Tag Ein Stück vom Fricktaler Höhenweg Christoph Schmid
So 17. Nov.  K 5a 1 Tag Drytooling Patrick Zumsteg
Di 19. Nov.  A 1 Tag Repetition Nothilfekurs für Wandertourenleitende Kurt Thoma
Di 19. Nov.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 21. Nov.  W T1 1 Tag Wil - Oedenholz - Leugern - Döttingen Werner Jenni
Di 26. Nov.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 28. Nov.  A 1 Tag Chlaushöck Urs Dätwyler
Dezember 2024
Di 3. Dez.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 4. Dez.  W T1 1 Tag Altberg mit Fondueplausch Kurt Thoma
Do 5. Dez.  S 1 Tag LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Di 10. Dez.  S Abend LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Di 10. Dez.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 11. Dez.  W 1 Tag Tag der Berge Christa Lüthi
Sa 14. Dez.  W T1 1 Tag Wanderung zur Weihnachtsfeier Christoph Schmid
Sa 14. Dez.  WF 1 Tag Weihnachtsfeier im Lee in Riniken Alois Wyss, Werner Jenni
Di 17. Dez.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Fr 27. Dez.  S WS 1 Tag Jahresabschlusstour Heinz Frei