113 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2019
Do 17. Jan. WT11 TagWerktagstouren
Alpines Museum mit Wanderung Christa Lüthi
Do 17. Jan. SWS1 TagWerktagstouren
Garmil Urs Federer
Fr 18. Jan. A1 TagAlle
97. Generalversammlung Heinz Frei, Urs Dätwyler
Fr 18. Jan. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe /ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 19. Jan. SWS2 TageSektion
Fortbildungskurs Wintertourenleitende Pragelpass Marcel Meier
Sa 19. Jan. SZS2 TageJO
St. Antönien Sulzfluh Johannes Brunner, Jonas Burkhard
Mo 21. Jan. SL1 TagWerktagstouren
Chasseral/ausgebucht Hans-Ulrich Fehlmann
Di 22. Jan. AAbendSektion, Werktagstouren
Nothilfekurs Mitglieder Sektion Brugg Kurt Thoma
Di 22. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
Do 24. Jan. SHWT11 TagWerktagstouren
Brisenhaus Kurt Thoma
Sa 26. Jan. SWS1 TagSektion
Rädertengrat Heidi Wagner
Sa 26. Jan. A1 TagSektion, Frauen
Metzgete Roswitha Schöb
So 27. Jan. KWi2-I1 TagSektion, JO
Eisklettern Christoph Hörmann, Sebastian Ulli
So 27. Jan. SWS1 TagSektion
3-Egg-Überschreitung mit LVS-Ausbildung/ausgebucht Markus Gresch
So 27. Jan. SHWT21 TagWerktagstouren
Hundwiler Höhe Kurt Gwerder
Di 29. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Moritz Meier
Mi 30. Jan. WT11 TagWerktagstouren
Zurzach- Waldshut Ernst Walz
Do 31. Jan. SWS1 TagWerktagstouren
Risipass - Stockberg Urs Federer
Februar 2019
Sa 2. Feb. SWS2 TageSektion
Wildtierschutz Grindelgrat Wildgärst/ausgebucht Heidi Wagner, Regine Schmid-Müller
Mo 4. Feb. AAbendSektion, Werktagstouren
Reservetermin Nothilfe Mitglieder Sektion Brugg Kurt Thoma
Fr 8. Feb. SL1 TagWerktagstouren
Stallfluh Oberdörferberg Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 9. Feb. SHWT21 TagSektion
Chimmispitz, Pizalun Urs Sandfuchs
Sa 9. Feb. SWS1 TagSektion
Bundstock Daniel Schmid
So 10. Feb. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Engadin/Julier/ausgebucht Heinz Frei
So 10. Feb. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock Ruth Winkler
Di 12. Feb. A1 TagSektion, Frauen
Programmhock Frauen mit Mittagessen Dora Meier
Mi 13. Feb. AAbendAlle
Monatsversammlung Urs Dätwyler
Do 14. Feb. WT11 TagWerktagstouren
Winterwanderung Niederhorn-Beatenberg Uschi Lorenzen
Sa 16. Feb. SZS1 TagSektion
Pischahorn - Lauizughorn Urs Federer
Sa 16. Feb. SHWT21 TagSektion
Malbun Augstenberg Andreas Hagg
So 17. Feb. SWS7 TageSektion
Geniesserskitourenwoche Valle Po (Piemont) Elsbeth Schmid
So 17. Feb. SWS1 TagJO
Spitzmeilen Manuel Meier, Lukas Mathis
Di 19. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Jonas Burkhard
Mi 20. Feb. SWS1 TagWerktagstouren
Chli Aubrig Heinz Frei
Do 21. Feb. WT11 TagWerktagstouren
Lenzburg-Teufenthal Kurt Thoma
Do 21. Feb. SHWT21 TagWerktagstouren
Stein SG Vorder Höhi Arvenbühl Johanna Machguth
Fr 22. Feb. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 23. Feb. SZS8 TageSektion
Skitourenwoche Dolomiten/ausgebucht Beat Bruhin, Rolf Wälte
So 24. Feb. SHWT21 TagFaBe
Mit grossen Füssen unterwegs Stephan Lingua, Regine Schmid-Müller
Di 26. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
Mi 27. Feb. SHWT21 TagWerktagstouren
Wirzweli Panoramaweg Kurt Thoma
Do 28. Feb. WT11 TagWerktagstouren
Schlattingen-Kartause Ittingen Ernst Walz
März 2019
Sa 2. Mär. SHWT31 TagSektion
Wissmilen Urs Sandfuchs
Sa 2. Mär. SZS1 TagSektion
Brisen Christine Neff
Sa 2. Mär. S2 TageJO
Grialetsch - Piz Sarsura Jürg Trachsel, Ueli Schmid
Do 7. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Mittelpunkt Kt. Zürich Nada Wattenhofer
Do 7. Mär. SHWT21 TagWerktagstouren
Fürstein Heinz Frei
Do 7. Mär. SZS1 TagWerktagstouren
Rautispitz Urs Federer
Sa 9. Mär. SWS3 TageSektion
Jenatschhütte mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Mo 11. Mär. SHL6 TageWerktagstouren
Schneetage im Val d'Anniviers - Grimentz/ausgebucht Hans-Ulrich Fehlmann, Johanna Machguth
Mi 13. Mär. A1 TagSektion, Frauen
Uetliberg Lotti Miesch
Do 14. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Hombergegg Ruth Schaffner
Do 14. Mär. SZS1 TagWerktagstouren
Rotsandnollen Urs Federer
Fr 15. Mär. SZS3 TageSektion
Basòdino/ausgebucht Daniel Schmid
Mo 18. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Flösserweg, 1. Etappe Kurt Thoma
Do 21. Mär. WT21 TagWerktagstouren
Arboldswil Bernhard Bill
Fr 22. Mär. SWS9 TageSektion
Skitourenwoche Arctic Haute Route Norwegen/ausgebucht Tom Rüeger
Fr 22. Mär. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 23. Mär. SZS8 TageSektion
Skitourenwoche Rueras Elsbeth Schmid, Roland Nater-Hitz
So 24. Mär. SZS1 TagSektion
Pizzo Lucendro Ruth Winkler
Fr 29. Mär. SZS3 TageSektion
Brunegghorn, Wasuhorn Marc Güntert
Fr 29. Mär. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 30. Mär. SZS2 TageJO
Biwaktour Val Mulix: Leben wie Pingu Christian Braun, Manuel Meier
April 2019
Do 4. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Mellikon - Leibstadt (Grenzwanderung 13) Erika Iberg
Mo 8. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Hotzenwald / Hornberg Hans-Ulrich Fehlmann
Do 11. Apr. A1 TagFrauen
Essen und Spaziergang in Schinznach Bad Dora Meier
Do 18. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Salhöchi-Oberfrick Bernhard Bill
Fr 19. Apr. SZS4 TageSektion
Voralp bis Dammastock (Ostern) Johannes Brunner
Sa 20. Apr. SZS1 TagSektion
Ostersamstagstour Pizzo Centrale Felix Brunner
Do 25. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Burgruinen auf Hegauer Vulkanen Hans Grimmer
Mai 2019
Mi 1. Mai WBT31 TagWerktagstouren
Weissenstein Markus Schuler
Sa 4. Mai K5b1 TagSektion, JO
Klettergarten um Interlaken Roland Jakob, Sebastian Ulli
Do 9. Mai WT11 TagWerktagstouren
Leibstadt - Sisseln/Stein (Grenzwanderung 14) Erika Iberg
So 12. Mai A1 TagFaBe
Familien-Velotour zum Minigolf-Plausch Elvira Emmenegger
Sa 18. Mai K3a1 TagSektion
Klettergarten Mettmenalp Samuel Tiefenauer
Do 30. Mai SWS4 TageSektion
Gross Wannenhorn (Auffahrt) Rolf Wälte
Fr 31. Mai BS011 TageSektion
Velotourenwoche Salzburg-Wien Georg Krattinger
Juni 2019
Do 6. Jun. WT11 TagWerktagstouren
Sisseln/Stein - Rheinfelden (Grenzwanderung 15) Erika Iberg
Fr 7. Jun. WBT32 TageWerktagstouren
Emmental (Ahornalp, Napf, Menzberg) Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 14. Jun. WAT41 TagWerktagstouren
Bleikigrat-Musenalp-Emmetten Hans-Ulrich Fehlmann
Do 20. Jun. WAT43 TageWerktagstouren
Alpstein Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 29. Jun. WBT31 TagSektion
Niederbauenstock Markus Schuler
Juli 2019
Sa 6. Jul. WBT31 TagSektion
Wildheuerpfad Oberaxen Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 12. Jul. K5a3 TageSektion
Arolla mit Aiguille de la Tsa Markus Schneider
Sa 20. Jul. WBT31 TagSektion
Stockhorn (BE) Markus Schuler
Mi 24. Jul. WBT32 TageWerktagstouren
Augstbordpass - Meidpass Heini Zimmermann
Sa 27. Jul. WBT31 TagSektion
Gufelstock Markus Schuler
August 2019
So 4. Aug. WBT32 TageSektion
Embd-Bürchen Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 17. Aug. HTWS2 TageSektion
Gross Spannort Samuel Tiefenauer
September 2019
Do 12. Sep. WBT33 TageSektion, Werktagstouren
Ofenpass-Sesvenna-Uinaschlucht-Scuol Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 21. Sep. K5a8 TageSektion
TW Calanques/ausgebucht Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Do 26. Sep. WAT43 TageWerktagstouren
Bettmeralp, Fiescheralp, Bellwald mit Hängebrücke Hans-Ulrich Fehlmann
November 2019
Sa 9. Nov. WBT21 TagSektion
Monte Boglia Markus Schuler
Dezember 2019
Fr 27. Dez. SHWT11 TagSektion
Schwarzwald mit LVS Übungen Andreas Hagg
Januar 2020
Mi 1. Jan. AN1 TagSektion
Anmeldung mit Notfallanagben Urs Dätwyler
August 2020
Do 20. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
Fr 21. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
Sa 22. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
So 23. Aug. SF11 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
So 23. Aug. SFKW11 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
So 23. Aug. SHHKT11 TagAlle
Statdtfest Haslikuchen Urs Dätwyler
Mo 24. Aug. SF21 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Mo 24. Aug. SFKW21 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Di 25. Aug. SF31 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Di 25. Aug. SFKW31 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
So 30. Aug. SF41 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
So 30. Aug. SFKW41 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Mo 31. Aug. SF51 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Mo 31. Aug. SFKW51 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
September 2020
Di 1. Sep. SF61 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Di 1. Sep. SFKW61 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Mi 2. Sep. SFR1 TagAlle
Stadtfest Rückbau Urs Dätwyler
Dezember 2020
Do 31. Dez. SpiessL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung Urs Dätwyler