81 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
November 2018
Di 20. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Jonas Burkhard
Fr 23. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Andere Wege am Bözberg Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 23. Nov. AAbendJO, FaBe
Diaabend Julia Geissmann
Fr 23. Nov. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Di 27. Nov. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
Mi 28. Nov. WT11 TagWerktagstouren
Vom Bünztal ins Reusstal Christa Lüthi
Fr 30. Nov. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Dezember 2018
Mo 3. Dez. A1 TagSektion, Frauen
Adventsabend Dora Meier
Di 4. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Moritz Meier
Mi 5. Dez. A1 TagSektion, Werktagstouren, Frauen
Chlaushöck Urs Dätwyler
Fr 7. Dez. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Di 11. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Jonas Burkhard
Do 13. Dez. WT11 TagWerktagstouren
Pfäffikersee Peter Hartmann
Sa 15. Dez. WFAbendAlle
Weihnachtsfeier Riniken Heinz Frei, Urs Dätwyler
Di 18. Dez. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
Do 20. Dez. A1 TagSektion
Abschlusshöck Klettern Christoph Hörmann
Sa 22. Dez. SWS2 TageJO
Ausbilungswochenende Simplon Matthias Jaggi, Lukas Mathis
Fr 28. Dez. SWS1 TagSektion
Jahresabschluss-Skitour Heinz Frei
Fr 28. Dez. SWS1 TagJO
Skitour nach Verhältnissen Lukas Mathis, Antonia Nater
Januar 2019
So 6. Jan. SHWT21 TagSektion
Leuggelstock Heidi Balmer
Di 8. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Moritz Meier
Do 10. Jan. WT21 TagWerktagstouren
Mt. Bre (Christrosen) Annemarie Knüttel
Do 10. Jan. SHWT21 TagWerktagstouren
Gänsbrunnen über Althüsli zur Station Im Holz Johanna Machguth
Fr 11. Jan. SL1 TagWerktagstouren
Schwarzwald Herzogenhorn Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 11. Jan. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe /ausgebucht Elvira Emmenegger, Cinzia Garcia Besson
Sa 12. Jan. SWS1 TagSektion
Hasenflüeli Regine Schmid-Müller
Sa 12. Jan. SWS1 TagSektion
Titlis Skitechnik Markus Gresch
So 13. Jan. LL4 TageSektion
Langlauf im Engadin, Schneeschuhwandern Georg Krattinger, Kurt Thoma
So 13. Jan. SWS1 TagSektion
Titlis Freeride Markus Gresch
Di 15. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Jonas Burkhard
Do 17. Jan. WT11 TagWerktagstouren
Alpines Museum mit Wanderung Christa Lüthi
Do 17. Jan. SWS1 TagWerktagstouren
Garmil Urs Federer
Fr 18. Jan. A1 TagAlle
97. Generalversammlung Heinz Frei, Urs Dätwyler
Fr 18. Jan. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe /ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 19. Jan. SWS2 TageSektion
Fortbildungskurs Wintertourenleitende Pragelpass Marcel Meier
Mo 21. Jan. SL1 TagWerktagstouren
Chasseral Hans-Ulrich Fehlmann
Di 22. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
Sa 26. Jan. SWS1 TagSektion
Redertengrat Heidi Wagner
Sa 26. Jan. A1 TagSektion, Frauen
Metzgete Roswitha Schöb
So 27. Jan. KWi2-I1 TagSektion, JO
Eisklettern Christoph Hörmann, Sebastian Ulli
So 27. Jan. SWS1 TagSektion
3-Egg-Überschreitung mit LVS-Ausbildung Markus Gresch
So 27. Jan. SHWT21 TagWerktagstouren
Hundwiler Höhe Kurt Gwerder
Di 29. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Moritz Meier
Do 31. Jan. SWS1 TagWerktagstouren
Risipass - Stockberg Urs Federer
Februar 2019
Sa 2. Feb. SWS2 TageSektion
Wildtierschutz Grindelgrat Wildgärst Heidi Wagner, Regine Schmid-Müller
Fr 8. Feb. SL1 TagWerktagstouren
Stallfluh Oberdörferberg Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 9. Feb. SHWT21 TagSektion
Chimmispitz, Pizalun Urs Sandfuchs
So 10. Feb. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Engadin/Julier Heinz Frei
So 10. Feb. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock Ruth Winkler
Di 12. Feb. A1 TagSektion, Frauen
Programmhock Frauen mit Mittagessen Dora Meier
Sa 16. Feb. SZS1 TagSektion
Pischahorn - Lauizughorn Urs Federer
Sa 16. Feb. SHWT21 TagSektion
Malbun Augstenberg Andreas Hagg
So 17. Feb. SWS7 TageSektion
Geniesserskitourenwoche Valle Po (Piemont) Elsbeth Schmid
Di 19. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Jonas Burkhard
Mi 20. Feb. SWS1 TagWerktagstouren
Chli Aubrig Heinz Frei
Do 21. Feb. SHWT21 TagWerktagstouren
Stein SG Vorderhöhi Arvenbühl Johanna Machguth
Fr 22. Feb. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
Sa 23. Feb. SZS8 TageSektion
Skitourenwoche Dolomiten Beat Bruhin, Rolf Wälte
So 24. Feb. SHWT21 TagFaBe
Mit grossen Füssen unterwegs Stephan Lingua, Regine Schmid-Müller
Di 26. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Michael Frei
März 2019
Sa 2. Mär. SHWT31 TagSektion
Wissmilen Urs Sandfuchs
Do 7. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Mittelpunkt Kt. Zürich Nada Wattenhofer
Do 7. Mär. SHWT21 TagWerktagstouren
Fürstein Heinz Frei
Do 7. Mär. SZS1 TagWerktagstouren
Rautispitz Urs Federer
Sa 9. Mär. SWS3 TageSektion
Jenatschhütte mit DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Mo 11. Mär. SHL6 TageWerktagstouren
Schneetage im Val d'Anniviers - Grimentz Hans-Ulrich Fehlmann, Johanna Machguth
Mi 13. Mär. A1 TagSektion, Frauen
Uetliberg Lotti Miesch
Do 14. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Hombergegg Ruth Schaffner
Do 14. Mär. SZS1 TagWerktagstouren
Rotsandnollen Urs Federer
Fr 22. Mär. SWS9 TageSektion
Skitourenwoche Arctic Haute Route Norwegen/ausgebucht Tom Rüeger
Fr 22. Mär. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
So 24. Mär. SZS1 TagSektion
Pizzo Lucendro Ruth Winkler
Fr 29. Mär. SZS3 TageSektion
Brunegghorn, Wasuhorn Marc Güntert
Fr 29. Mär. KAbendFaBe
Hallenklettern Mülimatt FaBe/ausgebucht Elvira Emmenegger
April 2019
Mo 8. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Hotzenwald / Hornberg Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 19. Apr. SZS4 TageSektion
Voralp bis Dammastock (Ostern) Johannes Brunner
Sa 20. Apr. SZS1 TagSektion
Ostersamstagstour Pizzo Centrale Felix Brunner
Dezember 2019
Fr 27. Dez. SHWT11 TagSektion
Schwarzwald mit LVS Übungen Andreas Hagg
Januar 2020
Mi 1. Jan. AN1 TagSektion
Anmeldung mit Notfallanagben Urs Dätwyler
August 2020
So 23. Aug. SF11 TagAlle
Stadtfest 23. Aug. Urs Dätwyler
Dezember 2020
Do 31. Dez. SpiessL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung zum Tourenbericht Urs Dätwyler