120 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
April 2019
Do 25. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Burgruinen auf Hegauer Vulkanen Hans Grimmer
Do 25. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Daniel Schmid
Mai 2019
Mi 1. Mai WBT31 TagWerktagstouren
Weissenstein Markus Schuler
Do 2. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Reto Killer
Sa 4. Mai K5b1 TagSektion, JO
Klettergarten um Interlaken Roland Jakob, Sebastian Ulli
So 5. Mai K4a1 TagSektion, JO
Grindelwald Gletscherschlucht Julia Geissmann, Sebastian Ulli
Mi 8. Mai AAbendAlle
Ausserordentliche Generalversammlung Heinz Frei
Do 9. Mai WT11 TagWerktagstouren
Leibstadt-Sisseln/Stein (Grenzwanderung 14) Erika Iberg
Do 9. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte
Fr 10. Mai SWS3 TageSektion, JO
Clariden, Gross Schärhorn (Sektion und JO gemeinsam) Marc Güntert, Lukas Mathis
So 12. Mai A1 TagFaBe
Familien-Velotour zum Minigolf-Plausch Elvira Emmenegger
Do 16. Mai W1 TagWerktagstouren
Bildstein (Schwarzwald) Max Schärli
Do 16. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Cinzia Garcia Besson
Sa 18. Mai K3a1 TagSektion
Klettergarten Mettmenalp Samuel Tiefenauer
Sa 18. Mai SZS2 TageSektion
Pizzo Gallina (Nufenen) Johannes Brunner
So 19. Mai K4a1 TagJO
Bouldern Murgtal Rafael Wernli, Jonas Burkhard
Di 21. Mai WBT21 TagWerktagstouren
1. Etappe Thur-Wanderweg, Wildhaus-Nesslau Uschi Lorenzen
Mi 22. Mai A1 TagFrauen
Merian-Park/Grün 80 Basel Elsbeth Hunziker
Do 23. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Roland Jakob
Do 30. Mai SWS4 TageSektion
Gross Wannenhorn (Auffahrt) Rolf Wälte
Do 30. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Cinzia Garcia Besson
Do 30. Mai K4 TageJO
Auffahrtsbouldern Fontainbleau Erik Zubler, Jonas Burkhard
Do 30. Mai WT11 TagWerktagstouren
Bremgarten-Flachsee-Muri Peter Hartmann
Juni 2019
Sa 1. Jun. K5a1 TagSektion
Mehrseillängen-Kurs Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Di 4. Jun. HT1 TagSektion
Seilkurs Daniel Schmid
Mi 5. Jun. BL1 TagWerktagstouren
Velotour rund um die Lägern Walter Leder
Do 6. Jun. WT11 TagWerktagstouren
Sisseln/Stein-Rheinfelden (Grenzwanderung 15) Erika Iberg
Do 6. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Franz Meier
Fr 7. Jun. WBT32 TageWerktagstouren
Emmental (Ahornalp, Napf, Menzberg) Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 8. Jun. K3a1 TagFaBe
Klettern, spielen und bräteln im Klettergarten Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Mi 12. Jun. WBT31 TagWerktagstouren
Blumentour Vilan Nada Wattenhofer
Mi 12. Jun. AAbendAlle
Monatsversammlung Heinz Frei
Do 13. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Stephan Lingua
Fr 14. Jun. WAT41 TagWerktagstouren
Bleikigrat-Musenalp-Emmetten Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 15. Jun. K5a2 TageSektion
Brüggler Regine Schmid-Müller, Daniel Schmid
Mi 19. Jun. WT11 TagWerktagstouren
Schluchtenwanderung Le Nozon-La Venoge Rosmarie Grimmer
Do 20. Jun. WAT43 TageWerktagstouren
Alpstein Hans-Ulrich Fehlmann
Do 20. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Regine Schmid
Fr 21. Jun. HTWS1 TagSektion
Weiterbildung Sommertourenleiter Daniel Schmid, Tom Rüeger
Sa 22. Jun. HTL2 TageSektion
Hochtourenkurs Daniel Schmid, Tom Rüeger
Sa 22. Jun. WAT31 TagSektion
Haldensteiner Calanda, 2805m Walter Leder
Sa 22. Jun. K4b2 TageJO
Engelhörner Julia Geissmann, Lukas Mathis
Mi 26. Jun. HTWS2 TageSektion
Wildhorn unter der Woche Heinz Frei
Mi 26. Jun. A1 TagFrauen
Eichberg mit Trudi Suter Elisabeth Roth
Do 27. Jun. WBT21 TagWerktagstouren
Saanenmöser-Jaunpass Ruth Schaffner
Do 27. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Säli Daniel Schmid
Fr 28. Jun. HTZS3 TageSektion
Nesthorn, Breitlauihorn Marc Güntert
Sa 29. Jun. WBT31 TagSektion
Niederbauenstock Markus Schuler
Sa 29. Jun. HTWS2 TageSektion
Piz Linard/ausgebucht Marcel Meier
Sa 29. Jun. WBT32 TageSektion
Piz Mosch /abgesagt Georg Krattinger
So 30. Jun. BS011 TageSektion
Velotourenwoche Salzburg-Wien/neues Datum Georg Krattinger
Juli 2019
Mi 3. Jul. WBT31 TagWerktagstouren
Guscha, 2140 m Max Schärli
Do 4. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Cinzia Garcia Besson
Sa 6. Jul. WBT31 TagSektion
Wildheuerpfad Oberaxen Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 6. Jul. HTZS2 TageSektion
Gspaltenhorn Marcel Meier
Di 9. Jul. WT11 TagWerktagstouren
2. Etappe Thur-Wanderweg, Nesslau-Wattwil Uschi Lorenzen
Mi 10. Jul. AAbendAlle
Monatsversammlung Heinz Frei, Heinz Frei
Do 11. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Charles Knopf
Fr 12. Jul. K5a3 TageSektion
Arolla mit Aiguille de la Tsa Markus Schneider
Sa 13. Jul. WAT41 TagSektion
Druesberg - Forstberg Urs Sandfuchs
Sa 13. Jul. HTWS2 TageSektion
Ringelspitz Thomas Huber
Mi 17. Jul. WBT21 TagWerktagstouren
St.Antönien-Carschinahütte-Partnun Annemarie Knüttel
Do 18. Jul. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Rolf Wälte
Fr 19. Jul. HTWS3 TageSektion
Gross Schärhorn - Clariden Urs Federer, Heidi Wagner
Sa 20. Jul. WBT31 TagSektion
Stockhorn (BE) Markus Schuler
Sa 20. Jul. HTZS3 TageSektion
Portjengrat & Weissmies Ueberschreitung Christoph Hörmann
Sa 20. Jul. K3a8 TageJO
Bergsteigerlager Realp Christian Braun, Jonas Burkhard
Mi 24. Jul. WBT32 TageWerktagstouren
Augstbordpass - Meidpass Heini Zimmermann
Sa 27. Jul. WBT31 TagSektion
Gufelstock Markus Schuler
Sa 27. Jul. HTWS2 TageSektion
Tschingelhorn/ausgebucht Heidi Wagner, Urs Federer
Mi 31. Jul. WT21 TagWerktagstouren
Wanderung um Mund Ruth Schaffner
August 2019
Fr 2. Aug. HTWS2 TageSektion
Alphubel über Eisnase Rolf Wälte
So 4. Aug. WBT32 TageSektion
Embd-Bürchen Hans-Ulrich Fehlmann
Mi 7. Aug. HTWS2 TageSektion
Vrenelis Gärtli unter der Woche Heinz Frei
Do 8. Aug. WT11 TagWerktagstouren
San Bernardino Annemarie Knüttel
Sa 10. Aug. WAT41 TagSektion
TOP OF Schilthorn Walter Leder, Käthi Zimmermann
So 11. Aug. HTWS7 TageSektion
Gipfel und Gletscher im Trient-Gebiet Rolf Wälte, Tom Rüeger
Mi 14. Aug. WT11 TagSektion, Werktagstouren
Wanderung zur MV Bruggerberg Bernhard Bill
Fr 16. Aug. WBT21 TagWerktagstouren
Clariden Höhenweg Uschi Lorenzen
Sa 17. Aug. HTWS2 TageSektion
Gross Spannort Samuel Tiefenauer
Sa 17. Aug. WBT24 TageSektion
Senda Segantini, auf den Spuren des berühmten Malers Elsbeth Schmid
Di 20. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
Mi 21. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
Do 22. Aug. SHHKT11 TagAlle
Statdtfest Haslikuchen Urs Dätwyler
Do 22. Aug. SFA1 TagAlle
Stadtfest Aufbau Urs Dätwyler
Fr 23. Aug. SF11 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Fr 23. Aug. SFKW11 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand /ausgebucht Urs Dätwyler
Sa 24. Aug. SF21 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Sa 24. Aug. SFKW21 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
So 25. Aug. SF31 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
So 25. Aug. SFKW31 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Di 27. Aug. A1 TagFrauen
Hallwilersee mit Fischessen Ruth Vollmer-Wehrli
Mi 28. Aug. WBT31 TagWerktagstouren
Hohmad "Melchsee-Frutt" Bernhard Bill
Fr 30. Aug. SF41 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Fr 30. Aug. SFKW41 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Sa 31. Aug. SF51 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
Sa 31. Aug. SFKW51 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
September 2019
So 1. Sep. SF61 TagAlle
Stadtfest Betrieb Festwirtschaft Urs Dätwyler
So 1. Sep. SFKW61 TagAlle
Stadtfest Betrieb Kletterwand Urs Dätwyler
Mo 2. Sep. SFR1 TagAlle
Stadtfest Rückbau Urs Dätwyler
Mi 4. Sep. WT11 TagWerktagstouren
Rheinfelden - Hersberg (Grenzwanderung 16) Erika Iberg
Sa 7. Sep. WBT21 TagSektion
Hirzli / Planggenstock Kurt Gwerder
Mi 11. Sep. WBT21 TagWerktagstouren
Hochstuckli Bernhard Bill
Do 12. Sep. WBT33 TageSektion, Werktagstouren
Ofenpass-Sesvenna-Uinaschlucht-Scuol/ausgebucht Hans-Ulrich Fehlmann
Mi 18. Sep. WBT22 TageWerktagstouren
Tessinertour Ruth Schaffner, Annemarie Knüttel
Mi 18. Sep. ANachm.Frauen
Stubete in Riniken Doris Brackrow
Sa 21. Sep. K5a8 TageSektion
TW Calanques/ausgebucht Daniel Schmid, Regine Schmid-Müller
Do 26. Sep. WAT43 TageWerktagstouren
Bettmeralp, Fiescheralp, Bellwald mit Hängebrücke Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 28. Sep. K8 TageFaBe
Kletterlager/ausgebucht Tanja Lendzian, Frank Lendzian
Sa 28. Sep. BKW2 TageSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Wochenende mit dem DAV Oberer Neckar in Rottweil Heinz Frei
Oktober 2019
Do 3. Okt. WT11 TagWerktagstouren
Mellikon - Döttingen Bernhard Bill
Mo 7. Okt. WBT21 TagWerktagstouren
St.Antönien-Schiers mit Salginatobelbrücke Uschi Lorenzen
Do 17. Okt. A1 TagFrauen
Kürbissuppe bei Elsbeth Michel Elsbeth Michel-Haus
Do 31. Okt. WT11 TagWerktagstouren
Embrach-Bülach, der Glatt entlang Franziska Etter
November 2019
Sa 9. Nov. WBT21 TagSektion
Monte Boglia Markus Schuler
Do 14. Nov. ANachm.Frauen
Fondue-Plausch Helene Baldinger
Dezember 2019
Mo 9. Dez. ANachm.Frauen
Adventsabend Dora Meier
Fr 27. Dez. SHWT11 TagSektion
Schwarzwald mit LVS Übungen Andreas Hagg
Januar 2020
Mi 1. Jan. AN1 TagSektion
Anmeldung mit Notfallanagben Urs Dätwyler
Dezember 2020
Do 31. Dez. SpiessL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung Urs Dätwyler