1-200 / 265
November 2022
Di 29. Nov.  K Abend Bouldertraining Jonas Burkhard, Julia Geissmann
Dezember 2022
Do 1. Dez.  A 1 Tag Chlaushöck Urs Dätwyler, Bernhard Bill
Do 1. Dez.  K Abend Klettertraining Regine Schmid, Janine Süess
Sa 3. Dez.  A Vorm. Blockchäfer-Unterhaltsarbeiten Roland Jakob
Di 6. Dez.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Di 6. Dez.  A 1 Tag Adventsabend Madeline Ré
Do 8. Dez.  WV T1 1 Tag Tag der Berge Christa Lüthi
Do 8. Dez.  S Abend LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Do 8. Dez.  K Abend Klettertraining Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Sa 10. Dez.  WF Abend Weihnachtsfeier im Lee in Riniken Alois Wyss, Werner Jenni
Sa 10. Dez.  W T2 1 Tag Lange Wanderung zur Weihnachtsfeier Hans-Ulrich Fehlmann
Di 13. Dez.  K Abend Bouldertraining Jonas Burkhard, Julia Geissmann
Di 13. Dez.  W T1 1 Tag Schlusswanderung WW, Jurasüdfuss mit Dino-Spuren/neues Datum Kurt Thoma
Di 13. Dez.  S Abend LVS Kurs ohne Schnee Urs Federer, Markus Gresch
Sa 17. Dez.  S L 2 Tage JO - Ausbildungswochenende Winter Isaak Hartmann, Jonas Burkhard
Di 20. Dez.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 22. Dez.  A Abend Jahresausklang Klettern Janine Süess, Georg Krattinger
Do 29. Dez.  S WS 1 Tag Jahresabschlusstour/ausgebucht Heinz Frei
Januar 2023
Di 3. Jan.  SH WT3 1 Tag Ybriger 7-Egg-Weg Christoph Schmid
Do 5. Jan.  S WS 1 Tag Firzstock Urs Federer
Sa 7. Jan.  S WS 1 Tag Föisc/ausgebucht Regine Schmid
So 8. Jan.  S WS 1 Tag JO - Hüenerchopf Manuel Meier, Simon Wyss
So 8. Jan.  S WS- 1 Tag Garmil mit Lawinenkurs/ausgebucht Markus Gresch
Di 10. Jan.  S WS 3 Tage Obertoggenburg Urs Federer
Di 10. Jan.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Fr 13. Jan.  S WS+ 3 Tage Bivio Daniel Brünisholz
Sa 14. Jan.  S WS+ 1 Tag JO - Skitour um Andermatt mit JO Einsiedeln Lukas Mathis
So 15. Jan.  LL WT2 5 Tage Langlauf im Engadin, Schneeschuhwandern Georg Krattinger, Christoph Schmid
So 15. Jan.  LL 1 Tag FaBe Langlauf (klassisch) in Andermatt Ronald Begemann, Felicitas Frank
Mo 16. Jan.  S WS 1 Tag Sunnehörnli Alois Wyss
Di 17. Jan.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 18. Jan.  K L Abend Einsteigerkurs Bouldern Roland Jakob
Do 19. Jan.  SH WT3 1 Tag Hasliberg/Käserstatt - Gibel Urs Sandfuchs
Fr 20. Jan.  A Abend Generalversammlung Alois Wyss, Werner Jenni
Fr 20. Jan.  S WS 1 Tag Herzogenhorn – Feldberg Heidi Wagner
Sa 21. Jan.  K Wi2-I 2 Tage Eisklettern/ausgebucht Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 21. Jan.  S WS 1 Tag Skitechnik Gemsstock Markus Gresch, Cyril Obrecht
Sa 21. Jan.  A 1 Tag Metzgete Roswitha Schöb
Sa 21. Jan.  S WS 1 Tag Hagelstock Lidernen Gregor Fischer
So 22. Jan.  S WS+ 3 Tage Diemtigtal Alois Wyss
So 22. Jan.  S WS 1 Tag Freeride Gemsstock Markus Gresch, Cyril Obrecht
Di 24. Jan.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 26. Jan.  S WS 1 Tag Hasenmatt Heidi Wagner
Sa 28. Jan.  S WS 2 Tage Fortbildungskurs Wintertourenleitende Brisenhaus Marcel Meier
Sa 28. Jan.  S WS 1 Tag JO - Vilan Manuel Meier, Milena Meier
Di 31. Jan.  S ZS- 1 Tag Rossbodenstock Gregor Fischer
Di 31. Jan.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Februar 2023
Do 2. Feb.  S WS 1 Tag Rau Stöckli Urs Federer
Fr 3. Feb.  S WS+ 3 Tage Averstal Daniel Brünisholz, Philipp Horat
Sa 4. Feb.  S ZS 3 Tage Erzhorn (Sektion und JO gemeinsam) Cyril Obrecht
Sa 4. Feb.  S ZS- 2 Tage Augstbordhorn und Gspon Marc Güntert
Di 7. Feb.  S WS 1 Tag Madrisa Rundtour Urs Federer
Do 9. Feb.  SH WT2 1 Tag Buochserhorn Kurt Thoma
Sa 11. Feb.  S WS+ 8 Tage Skitourenwoche Sellrain-Kühtai Heinz Frei, Käthi Zimmermann
So 12. Feb.  S ZS+ 1 Tag Brunnistock Daniel Schmid
Mi 15. Feb.  K L Abend Einsteigerkurs Bouldern Roland Jakob
Do 16. Feb.  W T2 1 Tag Winterwanderung "Beverin" Uschi Lorenzen
Do 16. Feb.  S ZS- 1 Tag Blüemberg Urs Federer
Sa 18. Feb.  S ZS- 7 Tage Skitourenwoche Val S-charl - Münstertal Alois Wyss, Daniel Schmid
So 19. Feb.  S WS 1 Tag Mändli Heinz Frei
Mo 20. Feb.  SH WT3 1 Tag Chaiserstuel Christoph Schmid
Di 21. Feb.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 23. Feb.  S WS 1 Tag Rossstock Heinz Frei
Sa 25. Feb.  SH WT3 1 Tag Wägital - Trepsen - Lochegg - Oberurner Tal Urs Sandfuchs
Sa 25. Feb.  A 1 Tag Spass auf der Schlittelpiste Pascal Zurkirch
Sa 25. Feb.  S ZS- 2 Tage JO - Jenatschgebiet Bigna Härdi, Stephan Zehnder
Di 28. Feb.  SH WT2 1 Tag Chlei Chrüz Kurt Thoma
Di 28. Feb.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
März 2023
Do 2. März  S WS 2 Tage Albert Heim Hütte Heinz Frei
Fr 3. März  S WS 2 Tage Hagelstock Spilauergrätli Muotathal Heidi Balmer, Christine Neff
Sa 4. März  S S 2 Tage Montafon - Rotspitz - Sulzfluh Ruth Winkler
Sa 4. März  K 1 Tag Boulderhale Freiruum Zug (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Sa 4. März  A Vorm. Blockchäfer-Unterhaltsarbeiten Roland Jakob
So 5. März  S WS+ 7 Tage Geniesserskitourenwoche Obernbergtal Elsbeth Schmid
So 5. März  S ZS 7 Tage Skitourenwoche Zufallhütte/ausgebucht Beat Bruhin, Rolf Wälte
Di 7. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Sa 11. März  S WS 3 Tage Gitzifurggu - Gemmipass mit DAV Oberer Neckar Heinz Frei
Sa 11. März  K 3a Vorm. 3xSchnupperkurs Bouldern&Klettern für Kinder und Jugendliche Kristina Macku, Reto Killer
Sa 11. März  S WS+ 2 Tage JO - Ski- und Snowboard-Tour St. Antönien Rafael Wernli, Lukas Widmer
So 12. März  S WS 1 Tag Stotzigen Firsten Philipp Horat
Di 14. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 15. März  K L Abend Einsteigerkurs Bouldern Roland Jakob
Do 16. März  S ZS 4 Tage Bündner Haute-Route Markus Gresch
Sa 18. März  S WS 1 Tag Ginalshorn Heidi Balmer
Sa 18. März  S ZS 8 Tage Skitourenwoche Silvretta Bielerhöhe Marcel Meier
Sa 18. März  K 6a 2 Tage Bouldern Cresciano Renato Camenzind, Tobias Rymann
Di 21. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 23. März  SH WT3 1 Tag Hinteres Bisistal - Ruosalp Urs Sandfuchs
Do 23. März  W T1 1 Tag Hinwil-Jona Nada Wattenhofer
Sa 25. März  W T1 1 Tag Entlang der unterirdischen Donau Urs Sandfuchs
Sa 25. März  S ZS 2 Tage Strahlhorn Daniel Brünisholz, Philipp Horat
Di 28. März  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 30. März  W T1 1 Tag Gisliflue Bernhard Bill
April 2023
Sa 1. Apr.  WB T3 1 Tag Monte San Giorgio Markus Schuler
Sa 1. Apr.  S S 2 Tage Pizzo Campo Tencia Markus Schneider
Di 4. Apr.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 5. Apr.  K L Abend Einsteigerkurs Bouldern Roland Jakob
Do 6. Apr.  W T1 1 Tag Brunauer Bärg Uschi Lorenzen
Fr 7. Apr.  S ZS 4 Tage Gauli (Ostern) Rolf Wälte
Fr 7. Apr.  S ZS 4 Tage JO - Osterskitour Basòdino Julia Geissmann, Tom Rüeger
Sa 8. Apr.  S ZS- 1 Tag Ostersamstagstour Fünffingerstöck Felix Brunner
Mi 12. Apr.  A Nachm. Exkursion Eisenerzbergwerk Herznach Alois Wyss
Do 13. Apr.  W T1 1 Tag Wohlensee Ruth Schaffner
Sa 15. Apr.  S WS+ 1 Tag Flüela Schwarzhorn (Sektion und JO gemeinsam) Johannes Brunner
Mo 17. Apr.  W T3 1 Tag Ellhorn-Fläscherberg Nada Wattenhofer
Mi 19. Apr.  S ZS 5 Tage Arolla - Valpelline Marcel Meier, Tom Rüeger
Do 20. Apr.  W T2 1 Tag Chellenchöpfli, Baselbieter Jura Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 22. Apr.  WA T4 1 Tag Balmflue - Röti "Höhlensafari" Urs Sandfuchs
Di 25. Apr.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 27. Apr.  W T1 1 Tag Wild- und Bachwald Chise Franziska Etter
Sa 29. Apr.  K 5a 1 Tag Mehrseillängen-Kurs Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
Sa 29. Apr.  K 1 Tag Schnuppertag Klettern (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Christian Braun
Mai 2023
Di 2. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 3. Mai  W T2 1 Tag Le Locle - Sommartel - Les Ponts-de-Martel Hans Grimmer
Fr 5. Mai  WB T3 1 Tag Hasenmatt via Gitziflue Markus Schuler
Sa 6. Mai  K 4a 1 Tag Brüggligrat Janine Süess
So 7. Mai  W T2 Vorm. FaBe- Wanderung Wolfsschlucht & Bärenloch Frank Lendzian
So 7. Mai  A 1 Tag JO - Leitertag Lukas Mathis, Julia Geissmann
Di 9. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 10. Mai  WB T2 1 Tag Roggenflue-Roggenschanz-Blüemlismatt Werner Jenni
Fr 12. Mai  WB T2 1 Tag Höchhand Markus Schuler
Sa 13. Mai  B L Nachm. Velotour Fricktal Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 13. Mai  K 4a 1 Tag Ruessigrat Regine Schmid
Di 16. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 17. Mai  W T1 1 Tag Ossingen - Stein am Rhein Erika Iberg
Do 18. Mai  S WS 1 Tag Pizzo Lucendro - Fibbia Urs Federer
Fr 19. Mai  W T3 1 Tag Hotzenwald/Hohe Möhr - Gerspach Hans-Ulrich Fehlmann
Sa 20. Mai  B Vorm. FaBe Velotour Frank Lendzian
Di 23. Mai  B S1 1 Tag Biketraining Peter Rohr
Di 23. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 24. Mai  W T1 1 Tag Schöftland - Reinach AG Bernhard Bill
Fr 26. Mai  WB T3 1 Tag Wildspitz Gnipen Hedwig Egli
Sa 27. Mai  K 4a 3 Tage Pfingsten rund um Interlaken (ab 10 Jahren) Christine Schmid, Isaak Hartmann
Di 30. Mai  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Juni 2023
Do 1. Jun.  WB T2 1 Tag Tessiner-Tour Ruth Schaffner
Do 1. Jun.  B S1 1 Tag Biketour Gottschalkenberg Peter Rohr, Julia Geissmann
Sa 3. Jun.  WA T4 1 Tag Speer - Chüemettler Urs Sandfuchs
Sa 3. Jun.  K 3a 1 Tag Ausbildungstour Haggenspitz - Chli Mythen Felix Brunner
Di 6. Jun.  HT L 1 Tag Seilkurs Charles Knopf
Di 6. Jun.  B S1 Abend Biketraining Robert Lang
Di 6. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 7. Jun.  W T1 1 Tag Eiteberg Hedwig Egli
Do 8. Jun.  WB T3 1 Tag Pilatus- Mittagsgüpfi-Gfelle Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 9. Jun.  W T2 1 Tag Gasterntal Kandersteg Uschi Lorenzen
Sa 10. Jun.  B L 1 Tag Velotour Zug Walter Leder, Käthi Zimmermann
Sa 10. Jun.  K 5a 1 Tag Mattstock (Zentrale Platte) Cinzia Garcia Besson, Reto Killer
So 11. Jun.  K 4a 1 Tag Klettergarten Bärenfels (ab 10 Jahren) Isaak Hartmann, Julia Geissmann
Di 13. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 14. Jun.  A Abend Club-Höck mit Abendspaziergang und Apéro Alois Wyss
Fr 16. Jun.  W T1 1 Tag Zollbrück - Grosshöchstetten Erika Iberg
Sa 17. Jun.  KS K2 1 Tag FeBe Klettersteig in Engelberg Ronald Begemann, Felicitas Frank
Di 20. Jun.  B S1 1 Tag Biketraining Peter Rohr
Di 20. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 22. Jun.  WB T3 1 Tag Lombachalp-Augstmatthorn Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 23. Jun.  HT WS 1 Tag HT-Vorkurs für Tourenleitende Charles Knopf, Tom Rüeger
Sa 24. Jun.  HT WS 2 Tage Hochtouren-Ausbildung Furkagebiet Charles Knopf, Tom Rüeger
Sa 24. Jun.  K 1 Tag Bouldern Murgtal (ab 10 Jahren) Jonas Burkhard, Rafael Wernli
Sa 24. Jun.  A Vorm. Blockchäfer-Unterhaltsarbeiten Roland Jakob
Di 27. Jun.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 28. Jun.  WB T2 1 Tag Calfeisental, Sardonaalp Kurt Thoma
Do 29. Jun.  HT WS+ 2 Tage Piz Kesch Heinz Frei
Fr 30. Jun.  W T2 1 Tag Dürrboden-Davos Annemarie Knüttel
Juli 2023
Sa 1. Juli  HT WS+ 2 Tage Krönten Ostgrat via Chli Kröten Patrick Zumsteg
Mo 3. Juli  WB T3 1 Tag Hinderfallenchopf - Ofenloch Markus Schuler
Di 4. Juli  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 5. Juli  WB T3 1 Tag Hirzli Planggenstock Hedwig Egli
Sa 8. Juli  HT ZS 2 Tage Chelenalphorn Südgrat Felix Brunner
Sa 8. Juli  HT WS 2 Tage Gwächtenhorn Westgrat Renato Krieg
So 9. Juli  HT WS- 3 Tage d'Arpitettaz - Tracuit - Bishorn Christoph Schmid
So 9. Juli  K 6 Tage Kletterlager Wiwanni (ab 10 Jahren) Julia Geissmann, Christine Schmid
Mi 12. Juli  WB T3 1 Tag Pazolastock-Lai da Tuma Bernhard Bill
Sa 15. Juli  K 5c 1 Tag Bockmattli Patrick Zumsteg
So 16. Juli  HT WS+ 2 Tage Allalinhorn Hohlaubgrat Philipp Hausmann
Di 18. Juli  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Do 20. Juli  WB T2 1 Tag Glaris-Chummeralp-Stafelalp-Davos Platz Ruth Schaffner
Fr 21. Juli  HT WS 2 Tage Bächenstock via SE-Sporn Janine Süess
So 23. Juli  HT WS 2 Tage Gross Bigerhorn-Balfrin-Ulrichshorn Samuel Tiefenauer
Fr 28. Juli  W T2 1 Tag Aeginental Annemarie Knüttel
Fr 28. Juli  HT ZS- 2 Tage Doldenhorn Rolf Wälte
So 30. Juli  WA T4 2 Tage Von Braunwald ins Muotathal Annika Breu
Mo 31. Juli  HT WS 2 Tage Gross Spannort Philipp Hausmann
August 2023
Do 3. Aug.  W T2 1 Tag Taminaschlucht Uschi Lorenzen
Sa 5. Aug.  HT WS 2 Tage Greina - Piz Medel Marcel Meier
Sa 5. Aug.  A 1 Tag Boulder Weltmeisterschaft Bern Julia Geissmann
Di 8. Aug.  A 1 Tag Hallwilersee mit Fischessen Ruth Vollmer-Wehrli
Do 10. Aug.  W T1 1 Tag Bolligen - Bantiger - Krauchtal Erika Iberg
Do 10. Aug.  B S1 1 Tag Biketraining Heinz Frei
Sa 12. Aug.  HT ZS 2 Tage Poncione di Cassina Baggio, SE-Grat Felix Brunner
Sa 12. Aug.  K 6a 1 Tag Musentürme im Engelbergertal Christine Schmid
Di 15. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Mi 16. Aug.  A Abend Club-Höck mit Ehrungen Alois Wyss
Do 17. Aug.  WB T3 1 Tag Vom Gurnigel ins Simmental Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 18. Aug.  B S1 2 Tage Vom Toggenburg zum Zugersee Heinz Frei, Verena Frei
Mo 21. Aug.  WB T3 3 Tage Flüelapass - Scalettapass - Sertigpass - Sertig Werner Jenni
Mo 21. Aug.  A Abend Tourenkommission Winter Marcel Meier
Di 22. Aug.  K Abend Bouldertraining Julia Geissmann, Jonas Burkhard
Do 24. Aug.  WB T3 1 Tag Wildheuerpfad (Eggberge-Oberaxen) Hans-Ulrich Fehlmann
Fr 25. Aug.  WA T4 1 Tag Vom Drättehorn zur Schwalmere Heidi Wagner
Sa 26. Aug.  K 5a 4 Tage Klettern Albignahütte Janine Süess
Sa 26. Aug.  WB WS 2 Tage 2-Tages-Wanderung Lidernenhütte Nicole Gränicher