102 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2020
Sa 18. Jan. SWS2 TageSektion
Fortbildungskurs Wintertourenleitende Engstligenalp Marcel Meier
Sa 18. Jan. SWS2 TageJO
Skitour mit Berglern Lukas Widmer, Johannes Zehnder
Di 21. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 23. Jan. SWS1 TagSektion
Fanenstock/ausgebucht Urs Federer
Sa 25. Jan. SHWT51 TagSektion
Niederrickenbach - Musenalp Urs Sandfuchs
Sa 25. Jan. KWi2-I1 TagSektion, JO
Eisklettern Christoph Hörmann, Sebastian Ulli
Sa 25. Jan. A1 TagSektion, Frauen
Metzgete Roswitha Schöb
So 26. Jan. SWS1 TagSektion
Brüschstockbügel - Lochegg Heidi Balmer
Di 28. Jan. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 30. Jan. WT21 TagWerktagstouren
Winterwanderung: Moosfluh-Riederalp Annemarie Knüttel
Februar 2020
Sa 1. Feb. SWS1 TagSektion
Glattgrat/ausgebucht Regine Schmid, Heidi Wagner
So 2. Feb. SZS1 TagSektion
Brisen /ausgebucht Regine Schmid, Heidi Wagner
So 2. Feb. SWS1 TagJO
Powder-Day: Grischun Lukas Mathis
Sa 8. Feb. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche St. Antönien/ausgebucht Heinz Frei
Sa 8. Feb. SHWT11 TagSektion
Präger Böden Bernau mit LVS-Übungen Andreas Hagg
So 9. Feb. SZS1 TagSektion
Widderfeld Stock Marcel Meier
Di 11. Feb. A1 TagSektion, Frauen
Programmhock Frauen mit Mitagessen Dora Meier
Mi 12. Feb. AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Monatsversammlung Alois Wyss
Do 13. Feb. WT11 TagWerktagstouren
Winterwanderung Klosters-Alp Garfiun-Klosters Uschi Lorenzen
Fr 14. Feb. SWS1 TagSektion
Blüemberg/ausgebucht Urs Federer
Sa 15. Feb. SWS1 TagSektion
Bundstock/ausgebucht Daniel Schmid
Sa 15. Feb. SWS8 TageSektion
Skitourenwoche Obernbergtal Marcel Meier
So 16. Feb. SWS7 TageSektion
Geniesserskitourenwoche Valle Po (Piemont) Elsbeth Schmid
Di 18. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 20. Feb. SHWT21 TagSektion
Glattgrat Heinz Frei
Sa 22. Feb. SHWT21 TagSektion
Luthern Bad - Napf Kurt Thoma
Sa 22. Feb. SWS1 TagSektion
Schiberg/ausgebucht Heidi Wagner
Di 25. Feb. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Sa 29. Feb. SHWT31 TagSektion
Feldberg Andreas Hagg
Sa 29. Feb. SWS2 TageJO
Grialetsch - Piz Sarsura Jürg Trachsel, Ueli Schmid
März 2020
So 1. Mär. SZS7 TageSektion
Skitourenwoche San Bernardino/ausgebucht Rolf Wälte, Beat Bruhin
Di 3. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 5. Mär. SWS1 TagSektion
Raustöckli oder Glatten Heinz Frei
Fr 6. Mär. SZS3 TageSektion
Basòdino Daniel Schmid
Sa 7. Mär. SS1 TagSektion
Diethelm Fluebrig Marcel Meier
Sa 7. Mär. SWS2 TageJO
Grill'n'Chill: Hängst Lukas Mathis, Stephan Zehnder
So 8. Mär. SWS1 TagSektion
Hängst – Grill and Chill Marcel Meier
So 8. Mär. SHWT21 TagSektion
Hängst – Grill and Chill Urs Sandfuchs
Mo 9. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Montoz Hans-Ulrich Fehlmann
Di 10. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Mi 11. Mär. A1 TagSektion
Höck (statt Monatsversammlung) Werner Jenni
Do 12. Mär. WT11 TagWerktagstouren
Mont Vully, Genusswanderung Kurt Thoma
Sa 14. Mär. SZS3 TageSektion
Pizzo Centale und Piz Borel mit DAV Oberer Neckar/ausgebucht Heinz Frei
Sa 14. Mär. SZS2 TageJO
Corno Gries (mit JO Homberg) Jonas Burkhard
Mo 16. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Weissenstein-Grenchenberg Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 16. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Di 17. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Fr 20. Mär. SZS3 TageSektion
Silvrettahütte/ausgebucht Markus Gresch
Sa 21. Mär. SZS8 TageSektion
Skitourenwoche Langtauferertal-Rojental Elsbeth Schmid, Roland Nater-Hitz
Mo 23. Mär. SHWT21 TagSektion, Werktagstouren
Spiesshorn Hotzenwald Hans-Ulrich Fehlmann
Mo 23. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Di 24. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
Do 26. Mär. WT21 TagWerktagstouren
Tenero-Locarno (Sentiero Collina Alta) Annemarie Knüttel
Sa 28. Mär. SZS3 TageSektion
Mont Durand, Tête Blanche Marc Güntert
Mo 30. Mär. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Di 31. Mär. KAbendJO
Bouldertraining Isaak Hartmann
April 2020
Do 2. Apr. WT11 TagWerktagstouren
Hersberg-Buus Grenzwanderung 17. Etappe Erika Iberg
Sa 4. Apr. SS2 TageSektion
Stucklistock Markus Schneider
Mo 6. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Mi 8. Apr. AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Monatsversammlung Alois Wyss
Do 9. Apr. WT21 TagWerktagstouren
Egerkingen-Höchi Flue-Hägendorf Annemarie Knüttel
Fr 10. Apr. SZS4 TageJO
Osterhasenjagd rund um Piz Medel Tom Rüeger, Stephan Zehnder
Mo 13. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Do 16. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Regine Schmid, Janine Süess
So 19. Apr. WT11 TagSektion
Flue- und Blueschtwanderung Christoph Schmid
Mo 20. Apr. K3aAbendSektion
Kletterkurs für Einsteiger Daniel Schmid, Franz Meier
Do 23. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hertenstein Birgit Herrscher, Janine Süess
Sa 25. Apr. WBT21 TagSektion
Pizalun (Thema: "Festungsraum Sargans") Urs Sandfuchs
Do 30. Apr. K5a4 TageSektion
Tessin - Denti della Vecchia/ausgebucht Daniel Schmid
Do 30. Apr. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Cinzia Garcia Besson, Janine Süess
Mai 2020
Fr 1. Mai WBT31 TagWerktagstouren
Stallfluh via Häxewegli Markus Schuler
Mo 4. Mai WT11 TagWerktagstouren
Bubikon - Grüningen mit Botanischem Garten Nada Wattenhofer
Do 7. Mai WT11 TagWerktagstouren
Buus - Anwil, Grenzwanderung 18. Etappe Erika Iberg
Do 7. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Hombergflüeli Reto Killer, Janine Süess
Di 12. Mai WT11 TagWerktagstouren
2. Etappe Thur-Wanderweg, Nesslau-Wattwil Uschi Lorenzen
Mi 13. Mai AAbendSektion, Werktagstouren, JO, FaBe
Monatsversammlung Alois Wyss
Do 14. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Siggenthalerflue Stephan Lingua, Janine Süess
Do 21. Mai WT11 TagWerktagstouren
Anwil - Salhöhe Grenzwanderung 19. Etappe Erika Iberg
Do 21. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Georg Krattinger, Janine Süess
So 24. Mai WBT31 TagSektion
Von Weesen nach Walenstadtberg Christoph Schmid
Do 28. Mai WBT21 TagWerktagstouren
Tessiner-Tour Monti di Motti Ruth Schaffner
Do 28. Mai KAbendSektion
Donnerstagsklettern Eppenberg Roland Jakob, Janine Süess
Juni 2020
Do 4. Jun. WBT31 TagWerktagstouren
Horngraben - Chamben 1251 m Markus Schuler
Do 4. Jun. KAbendSektion
Donnerstagsklettern Albbruck Stephan Lingua, Janine Süess
Sa 13. Jun. WAT41 TagSektion
Buochserhorn-Bleikigrat via Gitzitritt Markus Schuler
Mi 17. Jun. HTWS2 TageSektion
Krönten unter der Woche Heinz Frei
Sa 27. Jun. K5c2 TageSektion
Üschenental Roland Jakob
Juli 2020
Fr 3. Jul. HTWS3 TageSektion
Il Chapütschin, Piz Morteratsch/ausgebucht Franz Meier
Mi 15. Jul. WT21 TagWerktagstouren
Nesslau-Stockberg-Risipass-Seeben Ruth Schaffner
Sa 18. Jul. WAT41 TagSektion
Gufelstock via Schoggigrat Markus Schuler
Sa 25. Jul. WBT31 TagSektion
Wasserbergfirst (Muotathal) Urs Sandfuchs
August 2020
Mo 10. Aug. WBT25 TageWerktagstouren
5 Tage Bergwanderungen Adelboden Ernst Walz, Uschi Lorenzen
Sa 22. Aug. WBT31 TagSektion
Chäserrugg Markus Schuler
Fr 28. Aug. HTS3 TageSektion
Bietschhorn - Ostrippe Markus Schneider
September 2020
Fr 4. Sep. WBT31 TagWerktagstouren
Fronalpstock GL Markus Schuler
Sa 5. Sep. WAT53 TageSektion
Leutschach- und Kröntenhütte Christoph Schmid
Do 10. Sep. WT11 TagWerktagstouren
Salhöhe - Aarau Grenzwanderung 20. Etappe Erika Iberg
Sa 12. Sep. WBT38 TageSektion
Sextner Dolomiten Markus Schuler
Sa 12. Sep. K5a2 TageSektion
Pizzo del Prévat - NE-Kante Markus Schneider
Sa 26. Sep. WAT41 TagSektion
Brüggler (über Via Glaralpina) - Chöpfenberg Urs Sandfuchs
Januar 2021
Fr 1. Jan. AN1 TagSektion
Anmeldung mit Notfallanagben Urs Dätwyler
Dezember 2021
Fr 31. Dez. testL1 TagSektion
Test für die Online-Anmeldung Schoggimousse CHF 6.- zum Tourenbericht Urs Dätwyler